Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я замужем всего 3 года и отношения с мужем остались в фазе "идеализации". Но я безумно ревную мужа ко всему, что движется. Ему уже не могу сказать - вопрос №1344797

открыто, так как муж искренне не понимает причин моей ревности, успокаивает и говорит, что верен. Знаю, что эта патологическая ревность пошла из юности, когда я слепо доверяла одному из мужчин, а он предал. Более того, для того, чтобы "манипулировать" мужем я давно выбрала тактику надуть губки и сказать "я обиделась" и "давай расстанемся". Как ни странно, это действует до сих пор, но с моей стороны переросло в повторение этого действия каждые пять минут для достижения желаемого. КАК мне избавиться от ревности и КАК избавиться от этой ужасной тактики??? Что я могу предпринять? Как укрепить отношения? Какой женской мудростью воспользоваться? Буду благодарна Вам за ответ!
3 ответа

Ответы

Самая сложная эмоциональная ошибка людей, это то, что они ревнуют. Эта энергия разрушения, а не любви.Могу дать рекомендации, как с этой проблемой справиться и повысить свою уверенность и самооценку
Добрый день Ксения!
Если Вы решили избавиться от мужа, то Вы на правильном пути!!!
Если же цель Ваша сохранить семью, а главное изменить тот вид поведения, которым Вы сейчас руководствуетесь, то работа со специалистом Вам в помощь!!!
1. Нужно отработать ситуацию, связанную с мужчиной, который предал.
2. Поменять модель поведения в построении гармоничных отношений с мужем.
3. Устранить чрезмерную ревность и манипулирование мужем.
В итоге: Счастливая семья, спокойная Вы, довольный муж.
Удачи Вам в выборе правильного решения!
С уважением,
Татьяна.
Здравствуйте, Ксения.
Чтобы избавиться от ревности, необходим личностный рост (работа индивидуально или с психологом. Но лучше в группах личностного роста. Они так и называются).
Ваш способ строить отношения (манипуляция на чувстве вины и угроза уходом, что иначе как шантаж не назовешь) появился не сам по себе. Скорее всего Вы копируете модель отношений Ваших родителей. В психологии это называют «игрой» (Берн) или «поведенческим сценарием». Для нейтрализации влияния сценария существует транзактный анализ. Обращайтесь, помогу.