Волгоградская область

кто оплатит ошибку сотрудника почты? - вопрос №1345853

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Я постоянно что-то заказываю через Интернет-магазины. Однако, заказы на небольшие суммы (500 – максимум 1000 рублей), поскольку я мама маленького ребенка, нахожусь в декрете. Преимущества Интернет-магазинов очевидны – низкая цена, также как и недостатки – приходится долго ждать. Однако, меня устраивает такое положение дел. Я всегда прошу магазины включать почтовые расходы в стоимость заказа (так дешевле). Суть вопроса – на днях пришла записка с почты (!), видимо это новое средство связи с требованием «зайти к ним по поводу полученной мной посылки». Пришла. Сотрудник почты сказала, что цитирую — «Они прошлепили, и мне оказывается надо было заплатить за доставку! Они связались с адресантом, которому не пришли деньги, оплатили сами (сотрудники почты из своего кармана, и теперь мне надо доплатить за доставку 465 рублей!». Я ушла, не внеся никакой оплаты, поскольку мне надо было проверить кто же это меня так подставил. Все, те, у кого я что-либо заказывала отписались, что это не за их посылку – при их доставке платить ничего не надо было! Причем 465 рублей – не много ли за доставку? Откуда? С северного полюса и по весу килограмм 10? МАКСИМАЛЬНАЯ ДОСТАВКА БЫЛА 250 РУБЛЕЙ! Как быть – оплатить эти 465 руб.(хотя это не моя вина, даже если и так – а сотрудника почты, и насколько мне известно, именно он должен нести ответственность) или нет? Сразу добавлю, что через это отделение почты я получаю денежные переводы алиментов и сотрудники почты могут мне просто не приносить уведомления в почтовый ящик, типа мстить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. По моему, сотрудники почты лукавят, т.к. даже бланки посылок с наложенным платежом отличаются от бланков простых посылок и бандеролей и они никак не смогли бы это просмотреть.
Сделайте проще — посоветуйте почтовикам  обратиться в суд, если они считают, что вы не оплатили какую-то пересылку и эта не оплата произошла именно по вашей, а не по их вине.
А по алиментам — это будет очень рискованно с их стороны, и кто-то запросто может лишиться работы, а с работой сейчас не очень. По алиментам также можно сделать по другому — завести счет в банке (карточку) и попросить того, кто перечисляет алименты, перечислять их на счет. Для организации это будет даже проще.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.