Волгоградская область

кто оплатит ошибку сотрудника почты? - вопрос №1345853

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Я постоянно что-то заказываю через Интернет-магазины. Однако, заказы на небольшие суммы (500 – максимум 1000 рублей), поскольку я мама маленького ребенка, нахожусь в декрете. Преимущества Интернет-магазинов очевидны – низкая цена, также как и недостатки – приходится долго ждать. Однако, меня устраивает такое положение дел. Я всегда прошу магазины включать почтовые расходы в стоимость заказа (так дешевле). Суть вопроса – на днях пришла записка с почты (!), видимо это новое средство связи с требованием «зайти к ним по поводу полученной мной посылки». Пришла. Сотрудник почты сказала, что цитирую — «Они прошлепили, и мне оказывается надо было заплатить за доставку! Они связались с адресантом, которому не пришли деньги, оплатили сами (сотрудники почты из своего кармана, и теперь мне надо доплатить за доставку 465 рублей!». Я ушла, не внеся никакой оплаты, поскольку мне надо было проверить кто же это меня так подставил. Все, те, у кого я что-либо заказывала отписались, что это не за их посылку – при их доставке платить ничего не надо было! Причем 465 рублей – не много ли за доставку? Откуда? С северного полюса и по весу килограмм 10? МАКСИМАЛЬНАЯ ДОСТАВКА БЫЛА 250 РУБЛЕЙ! Как быть – оплатить эти 465 руб.(хотя это не моя вина, даже если и так – а сотрудника почты, и насколько мне известно, именно он должен нести ответственность) или нет? Сразу добавлю, что через это отделение почты я получаю денежные переводы алиментов и сотрудники почты могут мне просто не приносить уведомления в почтовый ящик, типа мстить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. По моему, сотрудники почты лукавят, т.к. даже бланки посылок с наложенным платежом отличаются от бланков простых посылок и бандеролей и они никак не смогли бы это просмотреть.
Сделайте проще — посоветуйте почтовикам  обратиться в суд, если они считают, что вы не оплатили какую-то пересылку и эта не оплата произошла именно по вашей, а не по их вине.
А по алиментам — это будет очень рискованно с их стороны, и кто-то запросто может лишиться работы, а с работой сейчас не очень. По алиментам также можно сделать по другому — завести счет в банке (карточку) и попросить того, кто перечисляет алименты, перечислять их на счет. Для организации это будет даже проще.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

26.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store