Киев

такая ситуация...в семье есть недееспособный инвалид, опекунство не оформлялось ..фактически уход осуществляет брат...мама погибла...отец инвалида... - вопрос №1346035

имеет проблемы с алкоголем… не работает… вопрос: как брату оформить опекунство и что нужно для этого… сейчас пришла повестка и если заберут, инвалид останется без ухода… помогите

Ответы

Сначала нужно признать гражданина недееспособным. Это может только суд при наличии заключения судебно-психиатрической экспертизы. Затем органы опеки могут назначить брака опекуном.
Если же инвалид психически здоров, опекунство не назначается.
В этом случае назначается патронаж. Патронаж может не освободить брата от призыва.