Другое

Здравствуйте, Я и моя дочь (8 лет) граждане РФ, проживаю в Бельгии 10 лет, у нас с дочерью у обеих имеется Бельгийское гражданство. Дочка ходит в... - вопрос №1346319

школу в Бельгии. В данное время проходит бракоразводный процесс с отцом ребенка (бельгийцем), в производстве которого отец ведет себя аморально и агрессивно, пытаясь доказать, что я являюсь плохой и даже опасной матерью для моего ребенка. В суд он предоставил лжесвидетельства против меня с желанием «очернить» меня. В данное время мы официально не проживаем вместе c ним, дочь, по решению суда и по согласованию родителей, проводит половину времени с каждым родителем, родительские права распределены 50 на 50. Многочисленными жалобами на меня (на протяжении лет) в ювенальную инспекцию отец ребенка убедил их, что факт наличия у ребенка гражданства РФ и действующей российской прописки угрожает безопасности ребенка и «сохранности» нашей девочки в Бельгии. Другими словами, отец ребенка проживает в постоянном страхе (абсолютно беспочвенном и неподтвержденном никакими нарушениями с моей стороны) моего невозвращения из России с ребенком после очередных школьных каникул. У отца ребенка имеются и другие беспочвенные страхи, что позволяет сомневаться в его психическом здоровье.В данное время назначена педопсихиатрическая экспертиза для девочки и для обоих родителей. Вопрос первый заключается в том, правомерно ли, в ожидании результатов экспертизы, что я и моя дочь занесены в «черный список» Паркетом (ювенальной инспекцией), то есть мы невыездные из Бельгии, по необоснованному запросу отца ребенка и без всякого решения суда? Официального оповещения о запрете пересекать Границу Бельгии я не получала. Узнала о существовании запрета от моего адвоката и от местной полиции (подтвержденная информация мне была предоставлена по моему запросу). Я считаю, что при отсутствии судебного решения такая непропорциональная мера ущемляет мои права гражданина и гражданские права моей дочери. Посоветуйте пожалуйста в какую вышестоящую (международную и российскую) правозащитную организацию мне обратиться с жалобой на это неправомерное решение. Повторюсь, судья не выносил судебного решения о моем запрете выезда с дочкой, на запрос моего адвоката о немедленном снятии меня и дочери из этого «черного списка» судья ответил — это не в моей силе отменить такую превентивую меру, это решил Паркет. Вопрос второй. Правомерно ли с точки зрения российского законодательства и бельгийского законодательства истребование адвокатом моего бывшего мужа через Бельгийский суд об аннуляции российской прописки моего ребенка? Помимо этого отец ребенка просит лишить меня родительских прав и выдать ему на руки загранпаспорт гражданина РФ оформленный по закону на территории Бельгии, который находится в моем владении (т.к. я — родитель гражданин РФ и на протяжении многих лет только я совершая поездки на родину с ребенком и сам отец-иностранец никогда не планировал и не планирует выезжать с ребенком в РФ). Имеет ли право отец изымать этот документ у меня без основания (без намерения совершить поездку в РФ с ребенком)? Для информации: я прописала мою дочь в собственной квартире в России, когда она была в возрасте до 1 года, т.к. мы жили на тот момент в России с моей матерью, которая помогала мне с моей новорожденной дочкой. Это мой первый и единственный ребенок. Несмотря на то, что прописка ребенка была осуществлена в соответствии с законом РФ, Отец ребенка всегда протестовал против сохранения прописки нашей дочери в России, но я прекрасно понимала, что все его требования об аннуляции прописки в России необоснованы и нелегальны и страх его связан с опасениями моего обращения в суд РФ. В связи с этим в 2010 году он добился моего письменного согласия в том, что я подтверждаю, что я и моя дочь находимся под юриспруденцией Бельгии. Но даже этот документ по истечении 3-лет перестал удовлетворять отца ребенка и в 2014 году он вновь прибегнул к попыткам обязать меня аннулировать российскую прописку ребенка. Скажите, влияет ли как-то наличие у ребенка прописки РФ на какие либо «законные привилегии» при рассмотрение судебного дела в местном суде в РФ? Другими словами, защищает ли российское законодательство ребенка, гражданина РФ, не имеющего прописки в РФ на тех же условиях, на которые может рассчитывать российский ребенок, прописанный в РФ? Большое спасибо заранее за консультацию! Если для ответа потребуется дополнительная информация с удовольствием ее предоставлю в конфиденциальном виде. С уважением, Надежда
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Могу помочь.