Почему родственники не хотят меня понимать? Или я что то делаю неправильно? - вопрос №1346324

Мне 21 год. В детстве до 3-х лет была очень спокойным и безпроблемным ребёнком, рано научилась читать, всё время почти проводила за спокойными играми и занятиями. Вывести меня из себя было очень сложно. После трёх пошли изменения, стала капризной и как говорили мне все истеричной, до сих пор любое слово в свой адрес воспринимаю болезненно, иногда со слезами. Моя мама умерла когда мне было 17, но почему то до сих пор не могу нормально отнестись к тому, что в детстве она била меня, в основном за слёзы и капризы, даже когда меня обижал старший брат (ему сейчас 26), не разбиралась ни в чём, даже его просила принести ремень, чтобы избить меня, называла меня скотиной. Она срывалась на мне по любому поводу, могла ударить даже в последние моменты когда я была подростком. Её все оправдывали за то, что у неё была тяжёлая жизнь и слабые нервы. Хорошие моменты тоже с ней были, и много, я их помню, но забыть наказания не могу.
Сейчас насчёт брата: с женой живёт отдельно, приезжают по выходным к нам с отцом. Если я дома у них или где то гуляем, они ко мне очень хорошо относятся, но стоит приехать к нам, начинают прямо сказать выносить мне мозг своими лекциями, что я свинья, неряха, у меня плохой характер, любые разговоры могут перевести на эту тему. Мне это неприятно, я не могу им этого объяснить. Они говорят что я всё выдумала, никто меня не обижает, и насчёт детства многое выдумала. Например, была ситуация что я спокойно отцу начала говорить, что не следует покупать дешёвую картошку, так как она гнилая. Он на меня начал кричать. Я ушла, а брат потом сказал что я отца обидела, хотя днём на эту тему со мной был полностью согласен. Он двуличен, один на один со мной хорошо общается, а при своей жене начинает гнобить меня и высмеивать, говорить что я не права, хотя ранее соглашался со мной. Говорит, что я должна искать подход к людям, но ко мне никакого подхода быть не должно, если хочу так то пусть живу одна. Я не должна нервничать, так как молодая и нервов быть не должно. И почему то меня никто никогда обидеть не боится, если я говорю им вы меня обидели говорят это мне кажется, и вообще я сама всех во врагов записала. Я никому зла никогда не делала и не желала. Зато любое моё слово почему то всех обижает по полной.
У бабушки я виновата во всех смертных грехах, она мне напрямую сказала что я виновата в смерти матери, что заставляла её нервничать и из за этого она попала под машину и умерла. Хотя нервничала она лишь потому, что не пускала меня лишний раз гулять с парнем, не хотела чтобы мы в интимные отношения вступали. Я живу с постоянным чувством вины, что я кому то что то должна или виновата перед кем то. Если у нас в семье появляются проблемы, чувствую себя в них виноватой.
Скажите пожалуйста, как объяснить родственникам, что мне приятно, а что нет? Что я такой же человек, как они, с такими же чувствами и желаниями, а не робот. Или может я допускаю какую то ошибку? Может слишком много о себе возомнила? И как избавиться от постоянного чувства вины?
Заранее вам благодарна за ответ.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

А ничего родственникам объяснять и не нужно. Во-первых, потому что вы не переломаете их модели отношения к людям и к вам, во-вторых, любые ваши объяснения будут выглядеть как оправдания. Что еще больше будет вызывать агрессию в вашу сторону. И в третьих, что самое важное, вас никто понимать и не должен. Главное, чтобы вы сами понимали себя, свои чувства, свои потребности, свои границы. Что вам мешает территориально отделиться и строить свою жизнь самостоятельно? Чувство вины дает повод для манипулирования. Как избавиться: просто перестать нести ответственность за всех родственников и за их личные проблемы.
Здравствуйте. Я бы лично не тратил внутренние силы кому то, что то доказывая — БЕСПОЛЕЗНО!!! Не ввязывайтесь в дискуссии, в момент подобных разговоров, думайте о чем то другом или же можете с чем то согласиться, главное сохранять внутреннее спокойствие и принимать в жизни необходимые именно Вам решения, не оглядываясь на мнения других, хоть и близких Вам людей. Когда сделаете какое то важное действие и вдруг посыпется критика в Ваш адрес, просто не ввязывайтесь в разговоры и научитесь говорить НЕТ, в исключительных случаях, когда этого требует ситуация. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
1. Родственникам ничего объяснять и доказывать Не нужно. Всё равно не докажете, только разожжете конфликт. Свои взгляды люди менять не намерены, особенно если считают себя правыми. Так это их проблемы — не Ваши.
2. Вам:
— работать с чувством вины. За один раз не избавитесь — нужна глубокая проработка, тем более — это родственники. С РОДом работать сложнее всего, т.к своя кровь.
— простить маму за её поведение. Даже в письме уже видно, что это Родовая проблема, т.к мама от бабушки в поведении не далеко ушла.
3. ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. Так же как и другие Вам.

Вам нужно проработать отношения с мамой, т.к от этого напрямую зависит Ваша женская энергия, Ваша женственность, Ваша реализация, как жены и мамы.

Обращайтесь.

Не стоит винить себя ни в чем. Человек приходит в этот мир и он никому не должен. Относительно родственников, не давайте себя обижать или живите отдельно и общайтесь по минимуму, или не бойтесь конфликтов, жестко грубите и давайте отпор. Вы взрослый человек и сами можете их научить жизни. Живите спокойно, живите счастливо, добивайтесь своей цели. Найдите себе хорошего парня, который будет заботится и поможет быть счастливой. Не хотите конфликтов, тогда отсторинитесь от их жизни, где во всех их бедах кто-то виноват минимум общения, и прощайте. Не раскрывайтесь перед ними, иначе за Вас будут проживать Вашу жизнь
Думаю Вам надо жить отдельно, они взрослые люди и их нет смысла перевоспитывать. Вы взрослый человек и проще всех идти по пути наименьшего сопротивления. Не стоит ссориться, что-то доказывать. Реализуйте себя в профессиональном смысле, личной жизни.