Почему родственники не хотят меня понимать? Или я что то делаю неправильно? - вопрос №1346324

Мне 21 год. В детстве до 3-х лет была очень спокойным и безпроблемным ребёнком, рано научилась читать, всё время почти проводила за спокойными играми и занятиями. Вывести меня из себя было очень сложно. После трёх пошли изменения, стала капризной и как говорили мне все истеричной, до сих пор любое слово в свой адрес воспринимаю болезненно, иногда со слезами. Моя мама умерла когда мне было 17, но почему то до сих пор не могу нормально отнестись к тому, что в детстве она била меня, в основном за слёзы и капризы, даже когда меня обижал старший брат (ему сейчас 26), не разбиралась ни в чём, даже его просила принести ремень, чтобы избить меня, называла меня скотиной. Она срывалась на мне по любому поводу, могла ударить даже в последние моменты когда я была подростком. Её все оправдывали за то, что у неё была тяжёлая жизнь и слабые нервы. Хорошие моменты тоже с ней были, и много, я их помню, но забыть наказания не могу.
Сейчас насчёт брата: с женой живёт отдельно, приезжают по выходным к нам с отцом. Если я дома у них или где то гуляем, они ко мне очень хорошо относятся, но стоит приехать к нам, начинают прямо сказать выносить мне мозг своими лекциями, что я свинья, неряха, у меня плохой характер, любые разговоры могут перевести на эту тему. Мне это неприятно, я не могу им этого объяснить. Они говорят что я всё выдумала, никто меня не обижает, и насчёт детства многое выдумала. Например, была ситуация что я спокойно отцу начала говорить, что не следует покупать дешёвую картошку, так как она гнилая. Он на меня начал кричать. Я ушла, а брат потом сказал что я отца обидела, хотя днём на эту тему со мной был полностью согласен. Он двуличен, один на один со мной хорошо общается, а при своей жене начинает гнобить меня и высмеивать, говорить что я не права, хотя ранее соглашался со мной. Говорит, что я должна искать подход к людям, но ко мне никакого подхода быть не должно, если хочу так то пусть живу одна. Я не должна нервничать, так как молодая и нервов быть не должно. И почему то меня никто никогда обидеть не боится, если я говорю им вы меня обидели говорят это мне кажется, и вообще я сама всех во врагов записала. Я никому зла никогда не делала и не желала. Зато любое моё слово почему то всех обижает по полной.
У бабушки я виновата во всех смертных грехах, она мне напрямую сказала что я виновата в смерти матери, что заставляла её нервничать и из за этого она попала под машину и умерла. Хотя нервничала она лишь потому, что не пускала меня лишний раз гулять с парнем, не хотела чтобы мы в интимные отношения вступали. Я живу с постоянным чувством вины, что я кому то что то должна или виновата перед кем то. Если у нас в семье появляются проблемы, чувствую себя в них виноватой.
Скажите пожалуйста, как объяснить родственникам, что мне приятно, а что нет? Что я такой же человек, как они, с такими же чувствами и желаниями, а не робот. Или может я допускаю какую то ошибку? Может слишком много о себе возомнила? И как избавиться от постоянного чувства вины?
Заранее вам благодарна за ответ.
Вопрос задан анонимно
25.01.15
5 ответов

Ответы

А ничего родственникам объяснять и не нужно. Во-первых, потому что вы не переломаете их модели отношения к людям и к вам, во-вторых, любые ваши объяснения будут выглядеть как оправдания. Что еще больше будет вызывать агрессию в вашу сторону. И в третьих, что самое важное, вас никто понимать и не должен. Главное, чтобы вы сами понимали себя, свои чувства, свои потребности, свои границы. Что вам мешает территориально отделиться и строить свою жизнь самостоятельно? Чувство вины дает повод для манипулирования. Как избавиться: просто перестать нести ответственность за всех родственников и за их личные проблемы.
25.01.15
Здравствуйте. Я бы лично не тратил внутренние силы кому то, что то доказывая — БЕСПОЛЕЗНО!!! Не ввязывайтесь в дискуссии, в момент подобных разговоров, думайте о чем то другом или же можете с чем то согласиться, главное сохранять внутреннее спокойствие и принимать в жизни необходимые именно Вам решения, не оглядываясь на мнения других, хоть и близких Вам людей. Когда сделаете какое то важное действие и вдруг посыпется критика в Ваш адрес, просто не ввязывайтесь в разговоры и научитесь говорить НЕТ, в исключительных случаях, когда этого требует ситуация. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
25.01.15
1. Родственникам ничего объяснять и доказывать Не нужно. Всё равно не докажете, только разожжете конфликт. Свои взгляды люди менять не намерены, особенно если считают себя правыми. Так это их проблемы — не Ваши.
2. Вам:
— работать с чувством вины. За один раз не избавитесь — нужна глубокая проработка, тем более — это родственники. С РОДом работать сложнее всего, т.к своя кровь.
— простить маму за её поведение. Даже в письме уже видно, что это Родовая проблема, т.к мама от бабушки в поведении не далеко ушла.
3. ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. Так же как и другие Вам. 

Вам нужно проработать отношения с мамой, т.к от этого напрямую зависит Ваша женская энергия, Ваша женственность, Ваша реализация, как жены и мамы.

Обращайтесь.

26.01.15
Не стоит винить себя ни в чем. Человек приходит в этот мир и он никому не должен. Относительно родственников, не давайте себя обижать или живите отдельно и общайтесь по минимуму, или не бойтесь конфликтов, жестко грубите и давайте отпор. Вы взрослый человек и сами можете их научить жизни. Живите спокойно, живите счастливо, добивайтесь своей цели. Найдите себе хорошего парня, который будет заботится и поможет быть счастливой. Не хотите конфликтов, тогда отсторинитесь от их жизни, где во всех их бедах кто-то виноват минимум общения, и прощайте. Не раскрывайтесь перед ними, иначе за Вас будут проживать Вашу жизнь
31.01.15
Думаю Вам надо жить отдельно, они взрослые люди и их нет смысла перевоспитывать. Вы взрослый человек и проще всех идти по пути наименьшего сопротивления. Не стоит ссориться, что-то доказывать. Реализуйте себя в профессиональном смысле, личной жизни.
05.02.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store