Свердловская область

я, гражданка РФ, мой муж гражданин Таджикистана, имеющий вид на жительство в РФ (также поданы документы на гражданство РФ, решение должны были... - вопрос №1346589

800 p
я, гражданка РФ, мой муж гражданин Таджикистана, имеющий вид на жительство в РФ (также поданы документы на гражданство РФ, решение должны были получить в конце января — начале февраля 2015 года) 09.01.2015 года муж выехал в Таджикистан в связи с болезнью отца. 24.01.2015 года при вылете из Таджикистана мужу сообщили, что в отношении него вынесен запрет на въезд в РФ 01.11.2014 года, в связи с решением Роспотребнадзора от 02.10.2014 года. Как я выяснила, Роспотребнадзор может выносить постановление о нежелательности проживания иностранного гражданина в РФ в связи с инфекционными заболеваниями. У меня три вопроса: 1. Возможен ли такой запрет при наличии жены гражданки РФ (ведь по сути разрушается семья, даже при наличии какого либо заболевания) 2. Как оспорить данный запрет (я сомневаюсь в наличии каких либо тяжелых инфекциях моего мужа, т.к. с 2007 года по настоящее время мой муж 4 раза проходил медобследования при подаче документов на РВП и на вид на жительство, 3 раза при лечении в больницах города Екатеринбурга и ни разу какое либо тяжелое инфекционное заболевание выявлено не было.Последний раз он сдавал анализы в декабре 2013 года при лечении парапроктита). 3. Если, как считает Роспотребнадзор, у моего мужа серьёзное инфекционное заболевание, почему не разыскивают меня как его жену, как я понимаю, раз мы живем вместе, то я тоже могу быть источником инфекции.

Ответы

Здравствуйте!
Если у Вас на руках есть Постановление Роспотребнадзора на руках, то его необходимо обжаловать в прокуратуру, а затем в судебном порядке.
Можете сбросить мне текст Постановления?

Согласно ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ… въезд иностранного гражданина в РФ может быть не разрешен в случае:
7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;
Поскольку такое решение принято, Вы вправе обжаловать это решение в суд.
        Юлия Владимировна!  Россия устала от мигрантов, которых сама и приручила. Роспотребназор выискивает любые причины, чтобы уменьшить их число. Это незаконно, никакого заболевания у вашего мужа нет, разрушение семьи их абсолютно не волнует, поэтому вам придёться побороться за сохранение семейного счастья.
Здравствуйте.
Извините, но прежде чем подавать иск в суд, уточните — возможно, Вы чего то не знаете про своего мужа?
Граждане Таджикистана не смогут осуществлять въезд и выезд из России по внутренним паспортам своей страны с 1 января 2015 года(оформляется загранпаспорт).Соответствующее постановление, подписанное 17 июня премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликовали 23 июня на сайте правительства.
Юлия вы можете все выяснить посетив Таджикистан.
Здравствуйте, Вы не уточнили в связи с каким инфекционным заболеванием установлен запрет на въезд, но вот, что например говорит  Конституционный Суд РФ в своем Определении Конституционного Суда РФ от 12.05.2006 года № 155-О:
Согласно статье 62 (часть 3) Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 февраля 1998 года N 6-П по делу о проверке конституционности положения части второй статьи 31 Закона СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР», из данной статьи Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 17 (часть 2) и другими статьями, касающимися прав и свобод человека и гражданина, следует, что речь идет о случаях, устанавливаемых лишь применительно к таким правам и обязанностям, которые являются правами и обязанностями именно гражданина Российской Федерации, т.е. возникают и осуществляются в силу особой связи между государством и его гражданами.
С учетом этого в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства должны быть гарантированы права в сфере семейной жизни, охраны здоровья и защита от дискриминации при уважении достоинства личности согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (статья 7; статья 17, часть 1; статья 19, часть 2; статья 21; статья 38, части 1 и 2; статья 41, часть 1, Конституции Российской Федерации).
Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закрепляет право каждого на уважение его личной и семейной жизни (пункт 1), при этом не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (пункт 2).
Таким образом, положения, содержащиеся в пункте 13 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не исключают, что правоприменительными органами и судами — исходя из гуманитарных соображений — учитываются семейное положение… иностранного гражданина или лица без гражданства..

В соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации:
Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.
Основываясь на данном определении Конституционного Суда РФ, Вы вправе обжаловать в судебном порядке запрет на въезд, в соответствии со статьей 254 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Здраствуйте! Значит получаеться так роспотребнадзор направляет в УФМС  запрос о нежелательности нахождения данного иностранного гражданина в РФ в связи с наличием опасной инфекционной болезни и УФМС принимает решение от запрете на выезд! Я не исключаю ошибки со строны выше указанных органов! Поэтому прежде чем  обжаловать советую обратиться в сам Роспотребнадзор с обращением разъяснить вам мотив решения и на оснований каких медицинских обследований они пришли к такому выводу! В течений месяца они должны вам ответить! Чтобы они не мотивировали бы отказ выдачи информаций тем что не имеют права выдавать информацию вам как другому лицу советую от супруга получить  нотариальную доверенность  на представительство в государственные и не государственные учреждения! После того как получите от них официальный письменный дальше действуйте по ситуаций: повторно обращаться к ним с доказательством о отсутствий инфекционных болезней либо обжалование  в  вышестоящем органе или в судебном порядке !