Как бороться с диатезом - вопрос №1346640

Девочке 2 месяца с самого рождения на ив, так как у мамы не было молока. Кормлю смесью Симилак еще с роддома. На щечках покраснение, как бы покрыты… тонкой корочкой сухие. Сзади на шейке ярко красные пятна, под бровями корочка. Я подозреваю, что это диатез. Кто знает как с этим бороться

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте Людмила! Так как Ваш ребенок находится на исскуственном вскармливании, следует максимально сократить поступление белка коровьего молока. Необходимо следить, чтобы используемые смеси были адаптированными, до 1/3--1/2 суточного рациона могут составлять кисломолочные смеси. Если же даже такое вскармливание вызывает аллергические реакции, перевести ребенка на смеси, приготовленные на основе сои или на основе гидролизатов белка.Очень важен правильный уход за пораженной кожей. При сухости кожи хороший эффект дают ванны с пшеничными отрубями, средства детской лечебной косметики (молочко, крем) с увлажняющими  компонентами.Опрелости смазывают  кремами с высоким содержанием окиси цинка (Деситин) или противовоспалительных веществ (Драполен). При мокнутии в ванну можно добавлять отвар дубовой коры.Отвары ромашки и череды обладают противовоспалительным и заживляющим действием, но следует помнить, что длительное применение трав может вызвать аллергическую реакцию При использовании любых средств необходимо следить, чтобы их компоненты не вызывали у малыша аллергии.Будьте здоровы! Благодарю за оценку ответа