Чувашская Республика

В 1994 году получил двухкомнатную квартиру на мебельной фабрике,есть ордер выписанный на меня.Так как с женой уже однажды участвовали в приватизации... - вопрос №1346856

, в 2007 году приватизировали квартиру на совершеннолетнюю дочь. Через год дочь пишет на мать дарственную, о чём я и не знал.В марте 2014 года развёлся с женой.Я прописан в этой квартире.Бывшая грозит выселить меня, хотя другого жилья у меня нет.Могу ли я отсудить половину квартиры?

Ответы

Здравствуйте. Если вы были прописаны в квартире на момент её приватизации, то выселить вас б/супруга не сможет, т.к. у вас право бессрочного (пожизненного) пользования квартирой. А вот отсудить половину, скорее всего не получится. По стечению обстоятельств, в результате приватизации, вы сделали собственницей квартиры дочь. Она в свою очередь, подарила квартиру вашей супруге. А согласно ст.36 СК РФ, даренное имущество принадлежит тому из супругов которой его приобрел и разделу при разделе общего имущества супругов, не подлежит.