Иркутская область

Жил-был мужчина. Сначала жил с одной женщиной, от него появилась дочь Ирина, официально на него зарегистрированная. Не проходит года, он уходит к... - вопрос №1347095

другой женщине, у которой от предыдущего брака был сын Владимир. Не долго думая он дает ему свою фамилию и отчество. В этом браке, спустя пару месяцев, рождается еще один ребенок-Александр, тоже официальный ребенок этого мужчины. Через 10 лет умирает мать Вовы и Саши, отец исчезает из их жизни, отдав мальчиков теще. 16 лет от него ни слуху, ни духу, ни копейки. Как оказалось, от третий раз женился на женщине Нине, у которой от прежних браков двое детей. Вчера этот мужчина умер. В его собственности были квартира и дача. Вопросы-1) Владимир хочет официально отказаться от доли наследства, так как по крови этот мужчина ему никто. Что для этого необходимо? 2) Какая часть наследства перепадет Ирине, Александру и Нине? 3) Кто первый на очереди? 4) Может ли его жена, вернее вдова, Нина завладеть всем имуществом одна, пустив побоку детей? 5) Возможно ли просто пригласить оценщика, чтобы он огласил примерную сумму всего наследства и поделить ее на троих, решить вопрос, так сказать, полюбовно? 6) Обязательно ли решать все вопросы лично? Или Александр и Ирина должны сами ехать в другой город? Может можно написать нотариальную доверенность, например, на жену Александра? Спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте. Наследниками 1-й очереди по закону, если нет завещания, являются дети, родители и супруг наследодателя. Так же наследниками 1-й очереди являются и усыновленные дети. Если наследуемое имущество было нажито в браке, то переживший супруг имеет право на супружескую долю, — половину имущества. Наследованию в этом случае будет подлежать другая половина имущества наследодателя. Любой из наследников (дееспособный), имеет право отказаться от причитающейся ему части наследства, для этого нужно написать нотариусу отказ от принятия наследства. Для принятия наследства следует подать заявление о принятии наследства окружному нотариусу по месту открытия наследства. Срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Наследники могут принять наследство лично, а так же могут принять наследство и через представителя по нотариальной доверенности.