Красноярский край

Иск о взыскании пособия по нетрудоспособности - вопрос №1347376

Уважаемые юристы!
Работодатель не оплатил больничный лист. Иск в суд подан спустя 5 месяцев после предъявления больничного листа. Иск составлен, основываясь на нарушенных нормах трудового права, с большой долей вероятности будет квалифицирован как индивидуальный трудовой спор. Ответчик с ещё большей долей вероятности заявит о применении срока исковой давности (3 месяца). Суд буден проигран. Как максимально снизить вероятность такого исхода? Денег на адвоката нет, суд 28-го.
Изменить правовую принадлежность иска (ибо полагаться на то, что суд сам знает как квалифицировать иск, не решаюсь, ввиду загруженности и как следствие пофигизма судей)?
Для чего, если я правильно понимаю, нужно ходатайствовать об уточнении исковых требований (менять правовое основание иска), т.е. переписывать исковое заявление, чтобы требования исходили не из нарушенных норм трудового права, а норм в системе обязательного социального страхования (165-ФЗ, 255-ФЗ).
Если подавать такое ходатайство, то когда это лучше сделать: 1) до суда, 2) в начале судебного заседания 3) дождаться заявления ответчика о применении срока давности? Или просто приобщить к делу Дополнения с изложением нарушенных норм в системе социального страхования? Каково Ваше мнение?

Спасибо.
P.S. Срок исковой давности 255-ФЗ не установлен, т.е., полагаю, что в этом случае действует общий срок исковой давности — 3 года.
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store