Здравствуйте! Очень требуется ваша консультация по поводу развития ребенка. Ребенку исполнилось 4 года, он разговаривает только тогда, когда у него... - вопрос №1347404

есть желание. Часто, если к нему обращаются взрослые (воспитатели, родители, бабушки и т.д.), может проигнорировать вопросы, приветствия. То же самое и в общении с детьми происходит. Здоровается, прощается и отвечает на вопросы только, если есть желание. Речь ребенка очень непонятная, переставляет слоги местами, проглатывает по пол-слова, получается сумбур. Зато отдельные слова выговаривает очень четко (хорошо произносит названия животных, частей тела, техники и т.д.). Очень любит перечислять все эти названия. Умеет считать до 20, раньше (месяца 3-4 назад) очень нравилось это делать, сейчас тоже считает, но реже. Не любит заниматься в саду и дома лепкой, рисованием (хотя рисует что-то, особенно любит изображать круглые предметы- рожицу, солнышко, то, что у него хорошо получается), аппликацией и т.д. Невозможно заставить сидеть хотя бы пару минут. Воспитатели жалуются. Было даже так, что ребенок ложился на пол на музыкальном занятии. Очевидно, что сыну нравится быть «в стороне, но в людях»- очень любит находится около людей, при этом не участвуя в жизни коллектива.Дома, конечно, в «жизни коллектива» ребенок участвует намного охотнее- с удовольствием играет с папой в очень подвижные игры, часто подбегает, чтобы посмотреть в глаза, подходит ко мне и говорит, что любит, что я хорошая. Не видела, чтобы он играл в ролевые игры, хотя положено по возрасту. Не очень-то любит играть в игрушки, хотя, бывает, делает из машин паровозик. Очень любит играть с игрушками в ванной во время купания. Особенно если есть емкость для воды (наливает-выливает воду, часто кладет в воду мелкие игрушки и выливает ее вместе с ними). В последнее время любит сестру облить во время купания. Любит смешить сестру (когда спать укладываются, например), бывает, обнимаются и целуются. Но если сестра плачет, может «наказать» ее, палец в рот засунуть или даже сбить с ног или по голове настучать. Сестре, кстати, 1 год и 2 месяца. Любит мультики и игры на телефоне. Стараемся поменьше это ему разрешать. Что-то может упустила, спрашивайте. Думаю, что развитие пошло не так, как нужно, по нескольким причинам: 1. Рано отдали в садик, в 1 год и 8 мес, стресс у ребенка был. 2. Кризис трех лет совпал с рождением маленькой сестренки, внимание переключилось на нее, всем стало не до Илюши, тоже стресс, и сильный, наверное. 3. Мало занимались с ним в саду (первые два года, сейчас в другой перевелись, там получше, но проблемы уже из-за нежелания заниматься и играть с детьми) и дома, особенно, когда родилась сестра. Большое спасибо за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Лада, мы с удовольствием окажем вам консультацию по вопросу воспитания вашего ребенка. Для получения консультации вам самой стоит выбрать сертифицированного детского психолога (например, у нас на сайте, к слову я могу вас проконсультировать по этому вопросу), написать ему в чат и договориться о встрече в режиме онлайн.
Лада, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению.  
Первый комментарий.  Прежде всего вы должны знать, что поведение ребенка прекрасно корректируется до 10-11 лет, так что не стоит себя винить себя в том, что развитие ребенка пошло «не так, как нужно» 
Второе комментарий. Вам стоит вместе с мужем и ребенком договориться о правилах его поведения, системе поощрения и наказания, определить зону ответственности  ребенка дома. И строго соблюдать их. Запреты и ограничения — это проявление родительской слабости и бессилия. 
Третий комментарий. С любым ребенком можно договориться, стоит только сменить модель поведения и методы взаимодействия с ним. И когда воспитатели начинают вам жаловаться на вашего ребенка, выслушайте их и спросите «Вы прекрасно описали „грехи“ нашего сына, а сейчас, пожалуйста, расскажите, что вы делаете для того, чтобы воспитать у нашего сына усидчивость? Какие рекомендации по воспитанию в домашних условиях выдадите нам?» В этот период высока потребность ребенка в движении (его двигательная активность составляет не менее половины времени бодрствования), поэтому можете записать своего малыша в спортивную секцию, или оправлять с папой играть в футбол/хоккей и т.д. Кстати, спорт формирует дисциплинированность и выдержку.
Четвертый комментарий. Дети младшего и среднего дошкольного возраста пока еще не осознают социальные нормы и правила поведения. У них только начинают складываться обобщенные представления о том, как надо (не надо) себя вести, что такое хорошо-что такое плохо. Здесь важен ваш личный пример, ваши семейные требования и чтение детской художественной литературы, например. В. Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо», С.Маршака «Урок вежливости» и т.д.
Пятый комментарий. Речь вашего ребенка нормализуется, если вы научите его говорить, например, не спеша, на выдохе. Проглатываете слов обусловлено тем, что мысль ребенка опережает речь, кстати может быть вызвана ограничениями и запретами)) Играйте дома с ребенком в специальные игры и упражнения по развитию речи, артикуляции, фонематике и дыханию. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
26.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Виталий

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store