калькулез желчного пузыря - вопрос №1347523

Добрый день! Скажите пожалуйста по результатам УЗИ: Калькулез желчного пузыря, конкременты размером от 0.29 до 0.61 см. Была на консультации у хирурга, был вынесен вердикт ЖКБ без болевого приступа. По словам хирурга он сообщил, что на данный момент нет обсалютных показаний к операции. Еще сказал что если удалить желчный пузырь то потом будут осложнения со стороны желудка, так как по результатам ФГДС: Картина поверхностного рефлюкс-эзофагита. Картина эритиматозной гастропатии антрума. Врач сказал что он конечно по моему желанию может удалить пузырь, но по его мнению не стоит оперироваться можно и всю жизнь проходить с камнями(у бабушки, мамы удален желчный), так как приступов у меня не было только иногда дискомфорт и пульсирование. Подскажите пожалуйста нужна ли мне операция или действительно в моем случае только начнутся проблемы с желудком. Спасибо
1 ответ

Ответы

Нет гарантий, что после удаления пузыря камни вновь не образуются Например в протоках.Или разовьется постхолецистэктомический синдром. Если обострений с болями нет, можно и без операции