Минск

В ходе допроса обвиняемого у него возникла необходимость посоветоваться с присутствующим адвокатом-защитником перед тем, как ответить на поставленный... - вопрос №1349713

вопрос. Обвиняемый заявил ходатайство прервать допрос и дать ему возможность проконсультироваться с адвокатом. Следователь отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, сославшись, что перед допросом обвиняемому была предоставлена возможность проведения консультации. Обвиняемый отказался от дальнейшей дачи показаний. Правильно ли поступил следователь, отказывая в удовлетворении заявленного ходатайства обвиняемого? Как должен был поступить в подобной ситуации адвокат-защитник обвиняемого?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно статье 53. Полномочия защитника
1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:
1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом.
8) заявлять ходатайства и отводы;
2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 и 3 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
Т.о. следователь прав, отказывая в удовлетворении ходатайства. Если была реальная необходимость в консультации, адвокат мог бы придумать иную причину, например, плохое самочувствие, и под этим предлогом прервать допрос.