Муж сказал, что не любит и охладел! Живем в ничего решать не хочет( - вопрос №1350103

Муж сказал, что не любит, что дальше делать не знает, все спокойные задушевные разговоры проходят без решения проблем. Он сказал, что я его вынудила жениться на мне, я планировала ребенка и что в итоге он недоволен жизнью. Я признаю ошибку, по молодости плакала, но его никто не заставлял! Не пойму ничего! Он все скрывал и держал в себе, были непонимания, но я считала это мелкими ссорами. Как можно все было делать против своей воли? У него депрессия? Как мне вывести его из этого состояния? Как допроситься от него определенности? Он стал очень холодным, стал чужим и уже даже не другом. Живем с ребенком у него и я все чего то жду. Я его совершенно не трогаю, после работы он предоставлен себе, телевизор, комп. Подхожу перед сном, спрашиваю как дела, диалог не идет, а я в растеренности, как себя вести! Уже начала искать квартиру, не знаю что из этого выйдет, но то, что он ничего решать несобирается я уверена, все в моих руках.Но мне так тяжело! Я не хочу ничего рушить!!! Я уже поменяла свое отношение ко всему, а он холоден и все. Надумываю приласкать, как вижу его взгляд, страшно, и игнорировать страшно. И очень жаль ребенка, она чувствует все! Иногда такие слова говорит, как будто все понимает, но не может выразить словами( но сразу скажу, ради ребенка не хочу спасать нас, хочу спасти именно наш мир, мой и его!!!

Ответы

Мария, здравствуйте. Выводят из состояния депрессии психологи и психотерапевты и то, при желании мужа, насильно вывести НЕВОЗМОЖНО. Даже если у него будет желание, то нужен грамотный к нему подход, что бы подобрать эффективные для него методики, учитывая его индивидуальность. Сейчас Вы меньше его трогайте, так как толку от разговоров нет, так же меньше задавайте вопросов, все равно четких ответов с его стороны не будет..., но и не скандальте, ведите себя с ним корректно, относясь к проблеме с пониманием. Ему прежде всего надо разобраться в себе, подумать, как быть дальше. Сейчас не показывайте, что Вы боитесь его потерять, просто будьте спокойны и наблюдайте за ситуацией. Если есть возможность, то как вариант, можете пожить две — три недели отдельно, при таком развитии событий он больше сосредоточится на собственных мыслях, разберется в себе, поймет, что реально может Вас потерять и самое главное, как мне кажется почувствует разницу, как жить с семьей и без, так как многие люди не ценят то, что имеют. В формировании отношений участвуют ОБА партнера и ему необходимо принять правильное для себя решение. Если будет ДА, то надо будет строить отношения на новой основе, где будет учитываться мнение каждого из Вас и основой всего станет нахождения обоюдного компромисса и ВЗАИМОПОНИМАНИЯ. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Мария, сначала ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «У него депрессия?»
Ответ. Диапазон причин изменения поведения вашего мужа широк: от внутренних конфликтов, от возникших сексуальных проблем, от появления любовницы до возрастного кризиса. Причины зависят от многих факторов: от ваших возрастов, от срока семейной жизни и т.д.
Ваш вопрос «Как мне вывести его из этого состояния?»
Ответ. Вы можете использовать одну из многочисленных техник семейных разговоров при семейных проблемах, с соблюдением  ряда условий: времени, наличия аргументов, лаконичности, тональности (без оскорблений, обвинений, упреков и т.д.)
Ваш вопрос «Как допроситься от него определенности?»
Ответ. Определенность не просят. Определенность — это твердое решение и собственный выбор вашего мужа.
И несколько комментариев по вашему сообщению.
Ваше «Муж сказал, что не любит, что дальше делать не знает».
Комментарий.  Предложите мужу встретится с сертифицированным семейным психологом, которого он, к слову, может выбрать на нашем сайте, и, который, объективно проанализировав ваши семейные отношения и вашего мужа в них, позволит ему увидеть все варианты решений и выбрать его собственное.
Ваше «Он сказал, что я его вынудила жениться на мне, я планировала ребенка и что в итоге он недоволен жизнью»
Комментарий.
Такое поведение и подобные слова вашего мужа можно рассматривать  либо как средство вашего наказания, навешивания на вас чувства вины, с помощью которого ваш муж сможет спокойно манипулировать и управлять вами по своему усмотрению, что может, как показывает грустная статистика, привести вас к нервному срыву с соответствующими последствиями.
Ваше «Уже начала искать квартиру, не знаю что из этого выйдет»
Комментарий. Ваш поиск квартиры — это бегство от решения проблемы. Проблему нужно решать, как бы сложно и тяжело не было, на одной территории.
Ваше «я уверена, все в моих руках»
Комментарий. Ошибаетесь, потому что в построении семейных отношений участвуют оба супруга. Вы можете сменить слабые и просящие модели поведения и методы взаимодействия на сильные и уверенные в себе, включив в них чувство юмора и иронии.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.