Боюсь отвечать на семинарах - вопрос №135018

Здравствуйте! Раньше я училась в художественном училище, благополучно его закончила — там у нас была группа из 7 человек, все свои… А теперь поступила в университет. Тут в группе 26 человек, а на семинарах бывает и не только со своей группой занимаемся… И даже не знаю, почему так получилось, но я стесняюсь высказываться, у меня начинает бешено колотиться сердце имысли вылетают из головы от такого волнения. Примерно такие же отвратительные ощущения впервые я испытала на защите своего диплома, где ко мне стали докапываться с вопросами — в этом я вижу корень моей боязни. я раньше не стеснялась больших масс людей… Появилась проблема. Причем я немного старше среднестатистического первокурсника, мне почти 19… Язык у меня не так подвешен, как у некоторых, которые постоянно что-то болтают, но все же бояться сказать хоть что-то — это ужасно. Да и учителя не тираны вроде, но все же сама справиться не могу. Наверно, я зациклилась… Подскажите, как справиться с этим… Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Проблема страха публичного выступления встречается довольно часто. Прежде всего, вам не стоит очень сильно переживать по этому поводу, т.к. это – скорее естественная реакция человека (если он не сверх — экстраверт, разумеется).

Во-вторых, вам еще раз нужно постараться не волноваться, волнение порождает страх. Страх – остальное. Заики заикаются только потому, что боятся этого. Стеснительные – краснеют из-за страха покраснеть в общественном месте. Бессонница часто возникает от страха недоспать. НО! Как только человек решит, что ему уже все равно, выспится он или нет, он … скорее всего, заснет. Есть и такое понятие, как “тремор цели”, когда, к примеру, на ответственных состязаниях лучников, те не попадают в цель (руки дрожат). На тренировках подобного не возникает.

Навык выступлений приходит по мере освоения этой деятельности, когда мы видим, что ничего страшного не следует за высказыванием. Попробуйте убедить себя (и поверить в это – просто потому, что это так), что в течение нескольких дней вы просто тренируете навык выступления. Тренировку можно остановить, если появятся неприятные ощущения.

То, что вы помните стрессовую ситуацию, когда появился этот страх – хорошо. Тем он понятнее и его легче преодолеть.

А на самом деле, всем нам в детстве, многое было страшно: выйти из дома без мамы, сходить за покупками, пройти по темной улице… Взрослеем, преодолеваем…

И если все же самостоятельно у вас не получится, обратитесь к консультантам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Полинка, к счастью ваша проблема решаема. Вам надо выбрать эксперта и поработать под его руководством над собой в чате. Думаю, скоро вас не узнают))) У вас все будет хорошо. )))

Смелости вам и уверености в себе. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.