Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, подскажите пожалуйста как реагировать на неадекватного продавца. Осенью мы с мужем купили участок со стареньким домом за маленькую... - вопрос №1350404

сумму, продавец сама предложила нам эту сумму, она наша соседка через дом. В договоре купли-продажи было прописано нотариусом, что продавец осознает, что сумма за участок с домом немного ниже рыночной и она с этим согласна. Почти 3 месяца продавец не может освободить нам дом, у нас до сих пор нет ключей. Ссылается на дела, проблемы и плохое самочувствие. Когда мы объясняем ей, что нам нужны ключи, для того, чтобы вызвать печника, привести в порядок электричество. (Дом очень старый, ни чего не функционирует), она находит тысячи причин для того, чтобы не приезжать, говорит, что не может дать нам ключи, так как ей нужно вывести некоторые вещи, но ей некогда. На какие то наши аргументы грозит отсудить у нас дом с участком через суд. Может ли она это сделать и каким образом нам себя вести, а так же какие у нас права, ведь по документам все это принадлежит нам уже 3 месяца. Буду очень благодарна за ответ, так как не понимаю, что делать в такой ситуации.

Дополнение автора от 28.01.15 18:58:12
Спасибо за ответ, а к чему тогда ее разговоры о том, что в течении 3-х лет по закону она может вернуть себе участок через суд?
Нотариус не прописывала в договоре через сколько нужно освободить дом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Выселяйте бывшего собственника в судебном порядке. Продав дом. она утратила право пользования жилым помещением. Кроме того, обычно в договоре купли-продажи оговаривается когда бывший собственник обязан освободить жилое помещение. И оспорить нотариально удостоверенную сделку, практически невозможно, поэтому обещание отсудить дом и участок, — пустые угрозы.