Уральский федеральный округ

Здравствуйте! Мой отец после смерти матери (моей бабушки) вступил в наследство 1/2 собственности, о чем свидетельствует документ «Право на наследство...» и справка с БТИ. Вторая половина осталась его - вопрос №1350974

родному брату с которым он не общался и который жил в этом доме и был там прописан...2 года назад мой отец умер. Я отказалась от наследства в пользу матери. В этом году умер и его брат (мой дядька).Поступили сведения, что его долей хочет завладеть его «опекун», который «берет под опеку» одиноких мужчин употребляющих спиртные напитки и имеющих собственность.В настоящей момент известно, что в реестре собственники на этот дом не значаться. Мама в наследство вступила, но документы до конца не оформила (сейчас этим занимается). Земля, на которой находится дом- не приватизирована. Вопросы: может ли «опекун» претендовать на наследство, если дядька в собственность не вступал, а если да, то имеет ли он право приватезировать всю землю, на которой находится дом? Можно ли наложить арест на этот дом и землю до решения суда? И могу ли я написать заяление в суд на наследство доли дядьки в суд по месту своего жительства (т.к. проживаю в другой области за тысячи километров)?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, о каком наследстве после дяди может идти речь, если доля дома не была в его собственности? Кто указан собственником в реестре собственников?
Теперь по вопросам:
1.Опекун не может претендовать на наследство, т.к. в наследство нечего передавать, если дядя не был собственником доли дома. Соответственно, приватизировать землю под всем домом он не может.
2. Если будете подавать в суд, можно написать заявление о применении обеспечительных мер — запрете регистрационных и распорядительных действий с частью дома и земельным участком. Если суд сочтет это целесообразным — наложит арест.
3. Заявление в суд о наследстве подается по месту последнего жительства наследодателя либо по месту нахождения недвижимого имущества. Увы, по месту своего жительства подать в суд Вы не можете.
Буду благодарна за оценку ответа.