Уральский федеральный округ

Здравствуйте! Мой отец после смерти матери (моей бабушки) вступил в наследство 1/2 собственности, о чем свидетельствует документ «Право на наследство...» и справка с БТИ. Вторая половина осталась его - вопрос №1350974

родному брату с которым он не общался и который жил в этом доме и был там прописан...2 года назад мой отец умер. Я отказалась от наследства в пользу матери. В этом году умер и его брат (мой дядька).Поступили сведения, что его долей хочет завладеть его «опекун», который «берет под опеку» одиноких мужчин употребляющих спиртные напитки и имеющих собственность.В настоящей момент известно, что в реестре собственники на этот дом не значаться. Мама в наследство вступила, но документы до конца не оформила (сейчас этим занимается). Земля, на которой находится дом- не приватизирована. Вопросы: может ли «опекун» претендовать на наследство, если дядька в собственность не вступал, а если да, то имеет ли он право приватезировать всю землю, на которой находится дом? Можно ли наложить арест на этот дом и землю до решения суда? И могу ли я написать заяление в суд на наследство доли дядьки в суд по месту своего жительства (т.к. проживаю в другой области за тысячи километров)?
28.01.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, о каком наследстве после дяди может идти речь, если доля дома не была в его собственности? Кто указан собственником в реестре собственников?
Теперь по вопросам: 
1.Опекун не может претендовать на наследство, т.к. в наследство нечего передавать, если дядя не был собственником доли дома. Соответственно, приватизировать землю под всем домом он не может. 
2. Если будете подавать в суд, можно написать заявление о применении обеспечительных мер — запрете регистрационных и распорядительных действий с частью дома и земельным участком. Если суд сочтет это целесообразным — наложит арест. 
3. Заявление в суд о наследстве подается по месту последнего жительства наследодателя либо по месту нахождения недвижимого имущества. Увы, по месту своего жительства подать в суд Вы не можете.
Буду благодарна за оценку ответа. 
28.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store