Свердловская область

У меня с мамой квартира была оформлена пополам. На свою половину она составила завещание в пользу одного брата. - вопрос №1351624

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моему вопросу. У нас с братьями умерла мама в феврале 2014 года, у меня с мамой квартира была оформлена пополам. На свою половину она составила завещание в пользу одного брата. Мы не собираемся оспаривать это действие, вопрос в другом. Прошел почти год, а брат не вступил в наследство и мне знакомые сказали, что теперь хозяин только я, с завещанием нужно было в течении полугода обращаться и вступать в наследство. Правда ли это? Мы хотим продать квартиру и не знаем как поступить, или мне оформить квартиру на себя и после продажи просто разделить деньги или мне каким-то образом отказываться в пользу брата от маминой половины. Подскажите пожалуйста какой вариант будет более правильный и легкий. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Если наследник в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства совершил какие-либо действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (вступил во владение имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя...), то для вступления в права на наследство после пропуска шестимесячного срока наследник может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства на основании фактического вступления в наследство.