Свердловская область

У меня с мамой квартира была оформлена пополам. На свою половину она составила завещание в пользу одного брата. - вопрос №1351624

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моему вопросу. У нас с братьями умерла мама в феврале 2014 года, у меня с мамой квартира была оформлена пополам. На свою половину она составила завещание в пользу одного брата. Мы не собираемся оспаривать это действие, вопрос в другом. Прошел почти год, а брат не вступил в наследство и мне знакомые сказали, что теперь хозяин только я, с завещанием нужно было в течении полугода обращаться и вступать в наследство. Правда ли это? Мы хотим продать квартиру и не знаем как поступить, или мне оформить квартиру на себя и после продажи просто разделить деньги или мне каким-то образом отказываться в пользу брата от маминой половины. Подскажите пожалуйста какой вариант будет более правильный и легкий. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Если наследник в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства совершил какие-либо действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (вступил во владение имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя...), то для вступления в права на наследство после пропуска шестимесячного срока наследник может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства на основании фактического вступления в наследство.

 

 

29.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store