ООО - вопрос №135214

ООО занимающееся торгово-посредническими операциями в сфере реализации бытовой электротехники, приняло решение закупить большую партию кухонных комбайнов у завода-изготовителя, причем заводская цена было значительно ниже рыночной, и заключаемый договор сулил большую прибыль. для оплаты данной партии товара собственных средств общества было недостаточно, поэтому оно обратилось в коммерческий банк, где под залог всей партии товара получило кредит. в договоре о залоге былоуказано общее количество кухонных комбайнов и общая стоимость товара, рассчитанная на основании цен завода-изготовителя. в результате реализовать данную партию кухонных комбайнов не удалось. срок погашения кредита истек, и банк предъявил ООО требование о передаче ему, как залогодержателю, комбайнов по цене завода-изготовителя. как должно быть удовлетворено данное требование в соответствии с ГК РФ?

Ответы

Маргарита!
требование банка передать ему комбайны однозначно незаконно. точнее, оно может соответствовать кредитному договору, договору залога, однако вы не обязаны его исполнять (просто игнорируйте поступающие письма). в любом случае банку придется обращаться в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество. судебный процесс может длиться в среднем около 3-4 месяцев, может и до года, в отдельных случаях дольше. далее, в случае, если банк получает решение об удовлетворении своих требований и исполнительные листы, он обращается в службу судебных приставов-исполнителей для реализации имущества (комбайнов). далее идет процедура реализации, в ходе торгов, если находится покупатель на имущество, он оплачивает комбайны, оплата идет в счет погашения долга. если остается что-то помимо долга, деньги перечисляются на счет должника. однако имеется множество нюансов, которые могут очень серьезно уменьшить долг — это и снижение самой суммы долга на основании норм ГК РФ, и увеличение продажной цены комбайнов в судебном порядке (т.е. в ходе процесса обращения взыскания по предъявленному банком иску), и затягивание процедуры реализации комбайнов и самого судебного процесса. кроме того, в вашем случае, учитывая вид залога, можно с определенными усилиями добиться вынесения судом решения об отказе в удовлетворении иска банка, это вполне возможно. в этом случае банк не получает исполнительные листы, взыскание на залог не обращается вообще. если вам интересны подробности — обращайтесь в чат, консультация не более 1000 рублей. 

еще следует учитывать, что если банк обратится в суд и заявит ходатайство о применении обеспечительных мер (напр, арест), то целый ряд Ваших действий окажется невозможным, поэтому «подготовительные» действия следует проводить как можно раньше.

29.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store