ООО - вопрос №135214

ООО занимающееся торгово-посредническими операциями в сфере реализации бытовой электротехники, приняло решение закупить большую партию кухонных комбайнов у завода-изготовителя, причем заводская цена было значительно ниже рыночной, и заключаемый договор сулил большую прибыль. для оплаты данной партии товара собственных средств общества было недостаточно, поэтому оно обратилось в коммерческий банк, где под залог всей партии товара получило кредит. в договоре о залоге былоуказано общее количество кухонных комбайнов и общая стоимость товара, рассчитанная на основании цен завода-изготовителя. в результате реализовать данную партию кухонных комбайнов не удалось. срок погашения кредита истек, и банк предъявил ООО требование о передаче ему, как залогодержателю, комбайнов по цене завода-изготовителя. как должно быть удовлетворено данное требование в соответствии с ГК РФ?

Ответы

Маргарита!
требование банка передать ему комбайны однозначно незаконно. точнее, оно может соответствовать кредитному договору, договору залога, однако вы не обязаны его исполнять (просто игнорируйте поступающие письма). в любом случае банку придется обращаться в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество. судебный процесс может длиться в среднем около 3-4 месяцев, может и до года, в отдельных случаях дольше. далее, в случае, если банк получает решение об удовлетворении своих требований и исполнительные листы, он обращается в службу судебных приставов-исполнителей для реализации имущества (комбайнов). далее идет процедура реализации, в ходе торгов, если находится покупатель на имущество, он оплачивает комбайны, оплата идет в счет погашения долга. если остается что-то помимо долга, деньги перечисляются на счет должника. однако имеется множество нюансов, которые могут очень серьезно уменьшить долг — это и снижение самой суммы долга на основании норм ГК РФ, и увеличение продажной цены комбайнов в судебном порядке (т.е. в ходе процесса обращения взыскания по предъявленному банком иску), и затягивание процедуры реализации комбайнов и самого судебного процесса. кроме того, в вашем случае, учитывая вид залога, можно с определенными усилиями добиться вынесения судом решения об отказе в удовлетворении иска банка, это вполне возможно. в этом случае банк не получает исполнительные листы, взыскание на залог не обращается вообще. если вам интересны подробности — обращайтесь в чат, консультация не более 1000 рублей.

еще следует учитывать, что если банк обратится в суд и заявит ходатайство о применении обеспечительных мер (напр, арест), то целый ряд Ваших действий окажется невозможным, поэтому «подготовительные» действия следует проводить как можно раньше.