И3девательства в школе - вопрос №1352454

Доброго времени суток.
Я мама двоих сыновей 18 и 12 лет. У нас полноценная семья. Так случилось, что в последнее время я стала замечать ухудшение учебы у своего младшего сына. Потом, невзначай, несколько раз были жалобы сына на то, что его об3ывают в школе. Мальчик имеет лишнюю полноту и при этом отличается от своих сверстников тем, что выше их на целую голову. Так как он имеет высокий рост — он всегда сидел на 3адней парте один и (мне кажется) по этой причине скатился в отметках. на мои просьбы, пересадить его ближе, учитель пересаживал на некоторое время, а потом снова чере3 какое-то время он ока3ывался на 3адней парте. Объясняли тем, что с ним никто не хочет сидеть, якобы он мешает другим ученикам. Это как началось с первых классов и только в 5 классе я добилась его пересадки. его пересадили, но он снова сидит один. Недавно, классный учитель в ра3говоре ска3ала, что с ним снова никто сидеть не хочет, так как от него пахнет.У сына началось гормональное и3менение и ноги видимо сильно потеют в обуви, хотя я его ежедневно 3асвтавляю мыть ноги с мылом и стирать носочки. А сегодня мне стало совсем обидно. Прои3ошло следующее. В классе начался смотр строевой песни. Со слов сына, их выстроили для марширования и девочка стоявшая рядом вдруг «шарахнулась» от него со словами «вонючка». Классный руководитель отстранила его от этого мероприятия, ска3ав, что участвовать он не будет.
Если честно, пишу сле3ами обливаюсь, видя сле3ы в гла3ах сына. Он и это расска3ывать не собирался, случайно эту информацию я у3нала от его одноклассника. Не 3наю как быть? Помогите пожалуйста. Может я накручиваю и ситуация не стоит выеденного яйца, но очень жаль сына.

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Я сочувствую вашей ситуации. Очень тяжело смотреть как расстраивается ваш ребенок. Ситуация еще и усложняется тем, что очень сложно изменить мнение или репутацию, если она давно складывалась. Тем более в кругу детей. Я бы посоветовала Вам почаще говорить сыну о любви к нему и всячески поддерживать. Также попробуйте минимализировать уже нанесенный ущерб, скажите ему, что у каждого из ребят в школе каждый день происходят события с ними самими которые им важны. И им просто некогда думать о других. Может быть так он не будет чувствовать на себе много ненужного внимания.
С другой стороны, если имеет место гормональная перестройка, то следует уделить повышенное внимание личной гигиене: каждодневный утренний душ, свежая одежда, антиперспирант. Конечно первое время Вам следует следить за этим, но в дальнейшем он втянется и это даже будет дисциплинировать и настраивать на успешный день его самого. Вы не думали заинтересовать мальчика каким-нибудь видом спорта? Или просто каким-то хобби по душе? Таким образом он и увлечется и может найти единомышленников. Но все это невозможно без вашей прежде всего поддержки и любви. Это самое главное.