Кредит - вопрос №135254

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить расписку, если я беру на себя кредит, а другой человек выплачивал его в срок.

Ответы

Добрый вечер, Егор. Пишите как угодно, эта расписка не будет иметь юридической силы. Если Вам приятно её иметь — пишите, но при первой же просрочке от неё не будет никакого толку.

здравствуйте, Егор!

если я правильно Вас понял, кредит оформлен на Вас, но фактически распоряжается денежными средствами другой человек, и Вы хотите обезопасить себя.

С точки зрения банка, ему абсолютно до лампочки, для чего или для кого вы взяли потреб, поскольку он не имеет целевого назначения. Взыскивать кредит в случае просрочки будут с Вас. И в суд если что тоже на Вас подавать будут. Тут уж не выкрутишься.

Но себя обезопасить Вы можете и должны. Расписка, оформленная надлежащим образом, содержащая существенные условия договора займа позволит Вам требовать уплаты с Вашего должника. И делать это Вы можете также в судебном порядке с соблюдением предварительных формальностей. Чтобы суд счел вашу расписку (договор займа) надлежаще оформленной и договор заключенным, она должна содержать существенные условия: предмет займа (деньги и их количество) и обязанность возврата денежных средств. www.quickdoc.ru/dogovor/dogovory_zayma/conditions.php.

Отсутствие одного из этих двух условий приведет к тому, что суд признает вашу сделку незаключенной или ничтожной. pravo.kulichki.com/dop/vbuh/vbuh0505.htm

В качестве дополнительных условий Вы вправе указать срок возврата и % за пользование.

 Мой совет. включите обязательно %% ставку в случае просрочки кредита, т.е. по истечении срока возврата. Если ее не будет, суд признает Ваше право требовать %% только из расчета по ставке рефинансирования. Сами посудите, с Вас повышенные пени и проценты, а Вы — только по ставке ЦБ РФ.

Сам так накололся однажды.

Удачи Вам!

пысы. рекомендую не связываться с такими схемами. Даже самый благонадежный и платежеспособный друг в 95% случаях оказывается просрочником. И знаете почему? Потому что ему уже отказал банк (либо он просрочник уже, либо имеет уже слишком много кредитов). Причину естественно он не будет Вам говорить, иначе не получит помощи от Вас. А вот подарить ему определенную сумму, сколько Вам не жалко — будет лучшим образом. Сохраните дружбу и добрые отношения со знакомым. Даже если он ярый рецидивист-просрочник.