Здравствуйте. У меня проблемы с отцом. Ему 73 года. Всю жизнь проработал на нервной работе. Был военнослужащим в комитете.Работа с 8 утра до 9... - вопрос №1352571

вечера. Когда мы были с братом ещё детьми, часто слышали, что он, мягко говоря, нелестно отзывался о своих сослуживцах ( заслуживали ли они того или нет — не знаю ) Иногда были семейные скандалы с мамой на почве ревности. Я была тихая, поперёк отца никогда не шла. Мой младший брат был, наоборот, проблемный. Попадал в школе во всякие истории с вызовом родителей. Однажды папа пришёл с работы очень поздно, весь избитый. Мне было тогда 18 лет. Он задержался на работе до ночи. А когда ставил машину в гараж, на него напали хулиганы и избили, забрав норковую шапку., отбили почки. Был суд, бандитам дали по 5 лет… Для меня это был стресс — увидеть его в проёме двери избитым.Прошло 2 года. Я перевелась на 4 курс в университет в другой город к родственникам мамы, хотелось свободы от родителей. В 91 году папа написал рапорт о переводе на другое место работы, т.к. в городе складывались условия, что могли выпустить этих хулиганов, и он опасался за свою жизнь и семьи.Так вся семья попала на Сахалин аж. Скоро к ним переехала и я, т.к. в городе без прописки нельзя было устроиться на работу.Брат после окончания школы устроился в рыбцех, начал выпивать, часто стычки с отцом. У отца с одной стороны — работа, с другой — сын, с третьей — необоснованные подозрения в неверности мамы. Я терпела весь этот ужас полтора года, и в 94 году уехала от них на юг, где нашла работу учителем без прописки в станице.Работа была нервная, но я старалась зацепиться, дороги назад не было. Мне было 24 года, когда пришла первая любовь.Но молодой человек расстался со мной " по английски", не объяснив причины. Потом ходили слухи, что он поспорил с друзьями на ящик шампанского, что со мной переспит. Спор он проиграл. Для меня это был очередной стресс. Я впала в жуткую депрессию. Сильно похудела.Прошла через операцию по-женски. Обращалась к врачу, признали ВСД по кардиотипу, сказали пить пустырник. Из трясины меня вытащила подруга, познакомив меня с моим будущим мужем. Это чудесный человек. У нас двое детей. Я думала, что уехав от родителей, я стала эмоционально независимой, — как я ошибалась! К отцу приближался пенсионный возраст, перспектива оставаться на севере его не радовала. Они продают квартиру и покупают дом в пригороде в 90 км от нас.Брат не хотел приезжать с ними, так как он ещё учился в вузе, но они взяли его с собой, боясь за его " слабость".На новом месте проблемы с сыном у отца многократно выросли. Постоянное нервное напряжение.Отец ещё к тому же устроился вахтёром, часто недосыпы.Начал обвинять маму, что она покрывает сына: мама добрая, а отец плохой, по его словам.К нам они звонили не часто, но постоянно начинал разговор с проблем. Называя нас с братом всю жизнь тихушниками, не давал нам в полной мере хоть раз высказать своё мнение.Но не дай бог кому нибудь перебить его во время разговора.Дежурная фраза: «Как у вас дела?»Начинаешь рассказывать, он слушает поверхностно, зато может оборвать:" да хрен с ним" и начать говорить о своих проблемах и подорванном здоровье, врачах, таблетках и больницах.А когда мама переспрашивала, что рассказывала дочка, он говорил: «Я и не помню.» Поэтому и отпадало желание делиться — ведь мы тихушники. Как дела? Да всё по-тихоньку: работаем, учимся. В 2004 году умирает брат. Так и не выяснили_ то ли убийство, то ли несчастный случай. Тяжёлый стресс для всех. По прошествии нескольких лет папа попадает в аварию — инсульт. Потом подозрения в том, что мы все настроены против него.Вновь навязчивая идея о неверности мамы, бесконечные походы по врачам и обследованиям. Пьёт горы таблеток. Врачам верит беззаветно. Даже в разговоре провоцирует их поставить ему не существующий диагноз. И тут же их обвиняет в некомпетентности.Когда сильно нервничает, говоря, что мама изменяет с соседом, у него трясётся голова и руки.Теперь он стал часто нам звонить. Вернее, не так. Я должна ему звонить не реже 5 дней, если не позвоним, доводит маму — почему они не звонят? Все разговоры по телефону одинаковые: сначала моя дежурная фраза про наши дела, потом его долгий разговор на час о болячках, о «долбанном» посёлке, куда они забурились, тирада о ненавистном соседе и о маме, которая с ним изменяет.Он мне поручил ответственность за продажу их дома, чтобы перебраться в город. Но на объявления, которые дали и в интернете, у риэлтеров — никто не «клюёт»Ему же кажется, что мы что-то «темним», я на стороне мамы.От этих постоянных передряг мне наверно никогда не поправиться — вес 40 кг в 44 года при росте 155см. Вчера позвонил, я сказала, что не могу говорить, т.к. Ко мне пришла девочка на репетиторство, пусть перезвонит через 2 часа ( хотел в чём-то меня проинформировать). Не перезвонил, и я не стала, день и так был напряжённый. Зато сегодня выяснилось, что, оказывается, его бывший сослуживец после смерти жены лежит в больнице с 4 степенью рака. Даже похвалился в свой адрес: видишь, ты проинформирована во всех событиях нашей жизни.В этот раз я сказала, что это хорошо, но эта новость мне как-то не прибавила бодрости к моей повседневной жизни.Он сразу стал обвинять меня в слабых нервах, соплях и слезах, мол, что эта новость по сравнению с тем, что творится на Украине и т.д.Я сказала, что дело не в этом, просто я бы своим взрослым детям в будущем не навешивала бы отрицательных эмоций такими известиями. На что он резко оборвал меня:«Так, ладно! Я понял! Всё! Я понял!»А я теперь не в своей тарелке: то ли надо было смолчать и проглотить этот «кусок», то ли я поступила правильно, но радости нет. А предчуствие, что будет высказывать маме.Сколько помню, никогда не принимал критику в свой адрес, парируя тем, что нервная работа, похоронил сына и т.д. Тем более, намёк с моей стороны на консультацию к семейному психологу будет расценен как предательство.Поэтому, уважаемые эксперты, посоветуйте мне линию поведения, или приёмы, или тактику, не знаю, как назвать, отношений с моим отцом, так как дистанцироваться от него на эмоциональном плане не получается.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Галина, полностью согласна с ответом эксперта Анны-вызывайте к отцу психиатра, и дополню от себя:
а) срочно пойдите обследование, в обязательном порядке  у эндокринолога, вполне возможно ваша худоба связана именно с проблемами с щитовидной железой.
б)освойте техники:
*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной.
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и своевременно освобождаться от них.
в)перережьте психоэмоциональную «пуповину», которая вас связывает с отцом и, которая не дает вам возможно стать свободной и создайте психоэмоциональную «прослойку» между вами и отцом.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Похоже, что у вашего отца развивается психическое расстройство. Перестаньте воспринимать его как здорового и адекватного человека. Пригласите психиатра, чтобы его осмотрели и назначили препараты, которые смогут успокаивать его. Психолог тут уже вряд ли поможет, во-первых, потому что у него уже возраст такой, где критичность к себе и к ситуации вряд ли возможна, во-вторых, что он вряд ли увидит смысл в этом и будет гореть желанием что-то в себе менять.
Скорее всего, на консультацию к семейному (индивидуальному) психологу нужно пойти вам, чтобы разобраться в себе и в своих привязках к родителям, в своей роли в их отношениях, в своих нереализованных потребностях и ожиданиях. Тогда вам будет проще выстраивать границы.