Республика Башкортостан

Незаконное лишение учредителей компании их долей - вопрос №1352907

Добрый день уважаемые юристы. Подскажите по какой статье (статьям) можно квалифицировать незаконное лишение учредителей компании их долей.
В компании было три учредителя с одной стороны с общей долей 51% и три учредителя с другой стороны с долей 49%.
Учредители с долей 49%, без приглашения второй стороны (без кворума) имитировали собрание учредителей и вывели первых из состава учредителей. Налоговая была предупреждена, но по не установленным причинам данные протоколы были приняты Межрайонной налоговой инспекцией №33 г. Москвы, и изменения в учредительных документах были зарегистрированы. После захвата на баланс другой компании (где они же являются хозяевами) было переведено имущество и денежные средства.
Подделки документов как таковой нет, за одним моментом — это нарушение Федерального закона об ООО и Устава общества (собрание без кворума). И соответственно уже незаконное в последствие присвоение имущества и не малой суммы денежных средств. Сама компания теперь зарегистрирована в другом городе.

Куда лучше сразу же написать в ОБЭП или в прокуратуру? Какие статьи можно инкриминировать в отношение трех учредителей?
Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте. Заявление лучше подавать сразу в ОЭП МВД по вашему региону, потому, что прокуратура все равно направит заявление по подследственности и вы просто потеряете время. Квалификаций (инкриминированием) преступного деяния будет заниматься следователь и суд, заявителю в заявлении о преступлении, этого делать не обязательно. Но по моему мнению, возможно, в деянии участников, усматриваются признаки ст.170.1 и ст.185.5 УК РФ. Всего доброго!