Омская область

Добрый вечер. Я работаю В Детской городской больница № 1 г. Омска санитаркой клинической лаборатории. Сегодня главная медсестра, которая является... - вопрос №1353355

моим непосредственным начальником, заявила мне, что я уволена и с завтрашнего дня не выходила на работу. Причин для увольнения никаких нет и никаких нареканий к моей работе с ее стороны ранее тоже не было. Разговаривала со мной она в грубой форме, я переволновалась, мне стало плохо с сердцем, но никто из персонала оказать какую-либо помощь мне отказался. Пришлось самой вызвать скорую помощь. После происшествия все как бы осталось на своих местах и об увольнении со мной никто не говорил. Что мне делать и как защититься от незаконного увольнения. Мне 52 года и до пенсии осталось работать 3 года — не хотелось бы терять место работы. Подскажите пожалуйста в какой орган власти обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В случае незаконного увольнения, в течении месяца понадобится обратиться в суд с иском. Но желательно до этого не допускать. Просто так, вас уволить не смогут (если добровольно увольняться вы откажетесь). Нужны основания, — прогул, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей и т.д. Начнут искать причины (опоздания, не надлежащее исполнение должностных обязанностей и т.д.). Попутно могут объявлять замечания и выговора. Ваша задача, не давать повода и каждое дисциплинарное взыскание (без исключений) обжаловать в трудовую инспекцию. А на данном этапе, напишите письменную жалобу на гл. медсестру главврачу больницы. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

По существу вопроса — Вам сейчас главное успокоиться и не принимать так близко к сердцу слова главной медсестры, потому что все возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя  определены в Статьей 81 ТК РФ, формулировка  "… сказать работнику, что он уволен и с завтрашнего дня не выходит на работу..." не предусмотрена, да и сама процедура увольнения  жестко и поэтапно регламентирована = очень и очень непросто уволить работника без его согласия,  а в крайнем случае при нарушении ТК РФ  = незаконном увольнении всегда можно добиться восстановления на работе через суд с выплатой положенных денежных компенсаций.  Далее — по обстоятельствам..., основные рекомендации Вам уже дали...

Удачи Вам и крепкого здоровья!
С уважением,
Оксана