Белгородская область

Здравствуйте! После смерти матери, я наследник 1/3 части в квартире. По 1/3 части у отца и родного брата. Брат умер (через 1 год 10 месяцев после... - вопрос №1354193

смерти мамы) и не успел оформить свою долю. Кому достанется его 1/3 часть квартиры.

Ответы

Здравствуйте, Геннадий.
Если брат обращался к нотариусу с заявление о принятии наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство, то бедет иметь место наследственная транмиссия (ст.1156 ГК РФ), то наследство брата перейдет к его наследникам по закону (если он не оставил завещания). Наследники брата первой очереди — отец, дети, жена. Второй очереди — вы.
Если с заявлением к нотариусу брат не обращался, то вам нужно подавать иск о включении его доли в наследственную массу и тогда его доля будет поделена между вами и отцом.