Нижегородская область

супругу предложили работу в Москве.Оговаривался вопрос о заработной плате и дополнительно,об оплате аренды жилья в период работы в Москве. сейчас не... - вопрос №1354197

знаем, что бы не обманули какой договор заключить с работодателем трудовой или подряда (физ. лицо) Возможно ли в трудовом договоре отобразить конкретный срок работы например — год и оплату аренды. Еще у супруга есть обязанность по алиментам, в каком из договоров можно прописать этот пункт. Чтобы алименты официально удерживал работодатель?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, добрый день!

По существу вопроса — выбор вида договора — вопрос технический, и зависит от ряда существенных факторов, о которых в Вашем письме нет информации, однако если «в общем и целом», то:

1. Заключение ГПД = договора подряда при определенных обстоятельствах возможно, и в нем  нужно оговорить все дополнительные условия, в том числе и аренду жилья.
Главное для Исполнителя в таком случае правильно  закрепить этапы оплаты работы, потому что типовой ГПД не предусматривает ежемесячную заработную плату = выплату производятся по факту сдачи-приемки объема работы..., соответственно, эта работа должна быть поэтапно в договоре детализирована и определены размеры выплат за каждый этап (сколько таких этапов будет — обсуждать супругу с работодателем).

Что касается обязательных страховых выплат в Пенсионный Фонд РФ, то вопреки существующему заблуждению, с вступлением в законную силу Федерального Закона № 212-ФЗ "О страховых взносах  в ПФ РФ, ..." от 24 июля 2009 года (см. Глава 2) - по ссылке http://base.garant.ru/12168559/2/#block_200 , работодатель при заключении ГПД с физическим лицом обязан исчислить и уплатить в установленном порядке страховые взносы в ПФ РФ, ФФОМС РФ, ТФОМС РФ...
Да, не подлежат обязательному исчислению и уплате страховые взносы в ФСС — если они не прописаны в тексте ГПД — п. 1 Статьи 5 Главы 1  Федерального Закона № 125 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний» — по ссылке http://base.garant.ru/12112505/1/#block_100  . Но если Вы внесете дополнительный пункт об исчислении и уплате страховых взносов в ФСС -  работодатель должен будет их уплачивать… — соответственно, страховой стаж будет идти....

* Таким образом, по сравнению с ТД у надлежаще оформленного  в интересах Исполнителя ГПД  есть  только один большой минус — отсутствие гарантированного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Общий порядок оформления ГПД — Глава 37 ГК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/gk/gl37/

2. Что касается трудового договора (ТД), то, безусловно он может при определенных обстоятельствах быть срочным = на период до 5-ти лет. Случаи заключения срочного трудового договора определены вСтатье 59 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/59/
Все льготы и гарантии по ТК РФ за работником  на срочном ТД  сохраняются.

Обязательные и дополнительные условия трудового договора определены вСтатье 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/

Порядок возмещения расходов работника на переезд к новому месту работы и обустройстве на новом месте определен в Статье 169 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/169/.
Обращаю Ваше внимание, что этот порядок должен быть  закреплен либо в самом трудовом договоре, либо в дополнительном соглашении к нему.

3. По уплате алиментов — если Ваш супруг их выплачивает в добровольном порядке, то ему  будет достаточно на новом месте работы  написать заявление об ежемесячном удержании конкретной суммы, указать реквизиты получателя и способ перевода денежных средств, и  попросить в назначении платежа делать отметку «алименты от Ф. И. О. на содержание ребенка Ф.И.О.  за _____месяц 201__ года».

При заключении ТД у мужа на руках ежемесячно должен быть расчетный листок с указанием суммы и назначения удержания (Статья 136 ТК РФ) + можно дополнительно запросить справку об удержаниях, при заключении ГПД — нужно будет договориться с бухгалтерией о выдаче справок  об удержаниях...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости разобраться предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все, о чем Вы говорите, можно описать в любом договоре, как трудовом, так и договоре подряда. Только надо учесть, что при заключении договора подряда нембудет перечислений в ПФР, ФСС, не будет никаких льгот и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством (например, не будет оплаты больничного).