Нижегородская область

супругу предложили работу в Москве.Оговаривался вопрос о заработной плате и дополнительно,об оплате аренды жилья в период работы в Москве. сейчас не... - вопрос №1354197

знаем, что бы не обманули какой договор заключить с работодателем трудовой или подряда (физ. лицо) Возможно ли в трудовом договоре отобразить конкретный срок работы например — год и оплату аренды. Еще у супруга есть обязанность по алиментам, в каком из договоров можно прописать этот пункт. Чтобы алименты официально удерживал работодатель?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, добрый день!

По существу вопроса — выбор вида договора — вопрос технический, и зависит от ряда существенных факторов, о которых в Вашем письме нет информации, однако если «в общем и целом», то:

1. Заключение ГПД = договора подряда при определенных обстоятельствах возможно, и в нем  нужно оговорить все дополнительные условия, в том числе и аренду жилья.
Главное для Исполнителя в таком случае правильно  закрепить этапы оплаты работы, потому что типовой ГПД не предусматривает ежемесячную заработную плату = выплату производятся по факту сдачи-приемки объема работы..., соответственно, эта работа должна быть поэтапно в договоре детализирована и определены размеры выплат за каждый этап (сколько таких этапов будет — обсуждать супругу с работодателем).

Что касается обязательных страховых выплат в Пенсионный Фонд РФ, то вопреки существующему заблуждению, с вступлением в законную силу Федерального Закона № 212-ФЗ "О страховых взносах  в ПФ РФ, ..." от 24 июля 2009 года (см. Глава 2) - по ссылке http://base.garant.ru/12168559/2/#block_200 , работодатель при заключении ГПД с физическим лицом обязан исчислить и уплатить в установленном порядке страховые взносы в ПФ РФ, ФФОМС РФ, ТФОМС РФ...
Да, не подлежат обязательному исчислению и уплате страховые взносы в ФСС — если они не прописаны в тексте ГПД — п. 1 Статьи 5 Главы 1  Федерального Закона № 125 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний» — по ссылке http://base.garant.ru/12112505/1/#block_100  . Но если Вы внесете дополнительный пункт об исчислении и уплате страховых взносов в ФСС -  работодатель должен будет их уплачивать… — соответственно, страховой стаж будет идти....

* Таким образом, по сравнению с ТД у надлежаще оформленного  в интересах Исполнителя ГПД  есть  только один большой минус — отсутствие гарантированного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Общий порядок оформления ГПД — Глава 37 ГК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/gk/gl37/

2. Что касается трудового договора (ТД), то, безусловно он может при определенных обстоятельствах быть срочным = на период до 5-ти лет. Случаи заключения срочного трудового договора определены вСтатье 59 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/59/
Все льготы и гарантии по ТК РФ за работником  на срочном ТД  сохраняются. 

Обязательные и дополнительные условия трудового договора определены вСтатье 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/

Порядок возмещения расходов работника на переезд к новому месту работы и обустройстве на новом месте определен в Статье 169 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/169/.
Обращаю Ваше внимание, что этот порядок должен быть  закреплен либо в самом трудовом договоре, либо в дополнительном соглашении к нему.

3. По уплате алиментов — если Ваш супруг их выплачивает в добровольном порядке, то ему  будет достаточно на новом месте работы  написать заявление об ежемесячном удержании конкретной суммы, указать реквизиты получателя и способ перевода денежных средств, и  попросить в назначении платежа делать отметку «алименты от Ф. И. О. на содержание ребенка Ф.И.О.  за _____месяц 201__ года». 

При заключении ТД у мужа на руках ежемесячно должен быть расчетный листок с указанием суммы и назначения удержания (Статья 136 ТК РФ) + можно дополнительно запросить справку об удержаниях, при заключении ГПД — нужно будет договориться с бухгалтерией о выдаче справок  об удержаниях...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости разобраться предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
01.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все, о чем Вы говорите, можно описать в любом договоре, как трудовом, так и договоре подряда. Только надо учесть, что при заключении договора подряда нембудет перечислений в ПФР, ФСС, не будет никаких льгот и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством (например, не будет оплаты больничного). 
31.01.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store