Как это изменить? - вопрос №135435

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Существует один вопрос, ответ на который мне действительно очень нужен. Попытаюсь изложить суть проблемы как можно яснее.

Мне 16 лет. Дело в том, что недавно я обнаружила причину моего странного состояния и поведения в целом. Поругалась с мамой, и она мне первый раз в жизни сказала в лицо, что я законченная эгоистка. Это ни для кого из моихчленовсемьи не секрет, но они никогда не говорили мне этого прямо. И, конечно, для меня самой это далеко не новость, но было странно слышать это от самого близкого человека. И вот я задумалась… а ведь действительно. Я думаю только о себе. Всегда и при любых обстоятельствах я всеми способами пытаюсь сделать так, чтобы МНЕ было комфортно и приятно. И меня никто и ничего не волнует. Так меня воспитали. Я всегда получала то, что хотела. Все внимание было приковано ко мне. Мне приподносили все готовое, и я не прикладывала никаких усилий. В общем, разбаловали. Это что касается воспитания. НО есть во мне качества положительные, такие как доброта, искренность, добросердечность, нежность. Я очень добрый человек. Как можно быть такой доброй и эгоистичной?

Когда я делаю близкому человеку больно и полностью осознаю это, я хочу исправить ситуацию, как-то проявить заботу, показать, что мне не безразлично, но каждый раз, наталкиваясь на эти мысли, я подавляю эти чувства в себе, потому что они МНЕ не приятны, и стараюсь отвлечься от неприятных МНЕ мыслей. Строю стены. Когда все затихает, я успокаиваюсь и продолжаю жить. И при этом вести себя порой очень жестоко и эгоистично, внутри ненавидя себя за это.

Я хочу измениться, но мое «Я» всегда выходит на первый план. Что делать? Как измениться?

Ответы

Даша сначала нужно научиться убирать неприятные мысли. А когда научитесь, то больше раскроетесь и перестаните тратить врремя на обиды и противостояния. А вообще делать приятно другим, это так приятно. даже приятней чем себе, главное, чтобы это было бескорыстно. Но этому тоже нужно учиться. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

 И ещё к вам просьба. Не забывайте отвечать взаимностью экспертам и оценивать их внимание к вам. Если вы поставите плюсики и выберите лучший ответ, то вам ответит большее количество экспертов. Удачи вам. С ув. Александр.

Здравствуйте, Дарья! Вы очень умная девушка, способная к самопознанию и рефлексии! Очень ценно то, что Вы хотите измениться, а психотерапевту существует именно доя того, чтобы создавать человеку условия, в которых эти изменения могут произойти.Когда Ваша мама сказала, что Вы эгоистка, она как будто озвучила Ваши собственные мысли, которые Ваше бессознательное тщательно скрывало от Вас, и запустила механизм осознания. Теперь осталась основная задача — выбрать эксперта и начать путь к изменению! Все реально, надо только верить и приложить некоторые усилия! Изучите профили, выберите эксперта, и УДАЧИ Вам )

Добрый вечер, Дарья!

Вы считаете себя избалованной, думающей только о себе и заботящейся исключительно о себе любимой, т.е. эгоисткой, как сказала Вам мама, но разве законченная эгоистка, пытающаяся сделать так, чтобы было хорошо и приятно только ей, способна переживать из-за этого, быть доброй, искренней и нежной по отношению к родным и близким и порой даже ненавидеть себя, искать пути к изменению, так ли это, как Вы думаете?! Вот и я думаю, что эгоистка не стала бы мучиться и терзаться из-за этого. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Дарья.Очень хорошо, что вы задумались над своим поведением и хотите решить данную проблему.Осознание своих ошибок-первый этап на этом трудном пути, который называется работа над собой.Это очень долгий труд, но измениться можно.Почаще анализируйте свои слова, поступки и исправляйте свои ошибки , со временем, вы выработаете такую модель поведения, которая будет для вас приемлемой.

Дарья доброе утро.

Эти мысли «полностью осознаю это, я хочу исправить ситуацию, как-то проявить заботу, показать, что мне не безразлично» — это совесть, и пока вы ее слышите.

Будете продолжать и дальше подавлять эти мысли, скоро они исчезнут совсем, но со временем начнутся не просто мысли, а уже события и очень неприятные, и вы не будете знать за что вам это. В ситуациях серьезного жизненного выбора не будете знать куда вам идти, потому что перестали слышать себя сквозь свои «стены».

Эти мысли, вызывают чувство вины и так неприятны, потому что заставляют думать — «я плохая», но не вы плохая, вы сделали плохо, а это две большие разницы, согласитесь. Свой поступок исправить гораздо легче, чем себя, и если не можете сделать это ради другого, сделайте ради себя, будущей себя.

С уважением, Татьяна.

Дарья, мыслей может быть много. Только, о том добрый человек или злой судят по поступкам.

Раз Вы человек «добрый, искренний, добросердечный и нежный» совершайте почаще добрые Поступки, проявляйте Заботу, какие бы «неприятные мысли» не приходили Вам в голову в этот момент.

Действуйте. Именно действие — главное подтверждение Доброты.

Здравствуй, Даша! В человеке даже не одно Я, а несколько. И вот одно из них, называется еще совесть. А еще — это стержень человека.  Судя по твоему вопросу, он у тебя есть. Но есть ти то, что ты называешь эгоизмом, себялюбием. Часто говорят, что нужно любить себя. Почему же себялюбие — отрицательная черта? Дело в том, что любить себя, это не значит потакать себе во всем, а значит искоренять то, что мешает тебе жить, то, что мешает твоей совести. Ведь если внутри раздрай — счастливым быть невозможно. Как же тебе бороться со своим эгоизмом? А что такое, этот твой эгоизм, чем он досаждает тебе, чем мешает? Испытываешь ли ты радость, когда только по твоему получается, когда только тебе хорошо?  Можешь нарисовать этот самый эгоизм, как ты себе его представляешь и затем сжечь, разорвать, развеять по ветру. И начать себя с этого момента контролировать в своих поступках, всегда стараться подумать, а не будет ли плохо близким. если я так поступлю, а не обижу ли я? Ведь исправлять все гораздо сложнее, и ты это знаешь. Конечно, это не значит, что у тебя не может быть каких-то своих запросов, но ты уже понимаешь, что дело не в запросах, а в том. какими способами их осуществлять. Удачи тебе, Даша. Зайди на сайт www. aosipov.ru там поднимаются многие вопросы духовности, отношений между людьми, думаю тебе будет интересно.