Оплата родовых сертификатов - вопрос №135447

Скажите, пожалуйста, имеет ли право ревизор страховой компании снять с оплаты родовой сертификат, если беременная женщина наблюдавшаяся в консультации более 12 недель в середине срока ездила в отпуск на 3 недели. Является ли это прерыванием наблюдения .

Ответы

Одним из условий оплаты родового сертификата является непрерывное наблюдение и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель (п.9 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 01.02.2011 N 73н).

В период непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе в женской консультации, включаются периоды пребывания женщины по медицинским показаниям в стационаре и в специализированном санатории (отделении). Поэтому если вы отпуск провели не в этих учреждениях, то нельзя признать, что вы непрерывно в течение 12 недель наблюдались в женской консультации, следовательно, отсутствуют основания для оплаты услуг по медицинской помощи по родовому сертификату.