отношения с 24-летней дочерью - вопрос №135450

Добрый вечер! Меня зовут Кристина, мне 45 лет. Замужем 24 года, есть дочь Наташа, 24 года. Первые 13 лет брака муж выпивал, скандалил, дома была напряженная обстановка. Он сначала ругается, потом- добрый, щедрый, ласковый. Материально мы обеспечены. Но моральный климат в семье- вечные «американские горки». Муж к дочке всегда был холоден, особой любви к ней не испытывал, ему дети вообщене нужны. Потом муж бросил пить, стал очень требовательным, занудным, по любому поводу вспыхивал, кричал. Я всегда пыталась избежать конфликтов, переждать приступы его агрессии. Привыкла всегда все проблемы улаживать сама. И свои, и дочки, и общие семейные. Дочь выросла, живет с нами. Муж стал спокойней. А дочь теперь «королева». Играет иногда его роль. Покрикивает на нас. У нее куча обид и претензий. Я работаю администратором в салоне красоты. По образованию техник-технолог в машиностроении. Умница и отличница. Дочь- типичный козерог. Скрытная, упрямая, никому не подчиняется. она с 16 лет не позволяля контролировать себя, жила своей жизнью. Сейчас у нее есть машина, одежды. обуви полные шкафы. Ко мне у нее бесконечные претензии и требования купить ей то одно. то другое. 12й класс школы она пыталась закончить 4 раза. Теперь поступила в Университет. Но ездит на лекцииЮ когда ей хочется. Работать не хочет, хочет наряжаться и кататься с друзьями по полночи на машине. Когда у нее хорошее настроение-мы с ней подружки. болтаем. смеемся, смотрим фильмы, ездим на спектакли, концерты, балет. только я ей в чем-то откажу- сразу становится злой, резкой, грубой. Хамит, ругается, кричит. Пытаюсь поговорить по-хорошему-даже не слушает, кричит. Пытаюсь «наказать»-она мстит и делает гадости. Отнесла несколько моих золотых украшений в ломбард. Я не знаю, как мне поступать при конфликтах с ней? Она меня не уважает. Позволяет так со мной обращаться. Отдельно жить не хочет. А я от конфликтов с ней долго плачу, и не вижу выхода. Ее интересуют деньги, одежда, золото. Ко мне-только претензии. Когда я обижаюсь и молчу несколько дней, она тоже молчит. И никогда не извиняется. Потом я начинаю разговаривать, какое-то время мир и тишина. Но при первом моем отказе ей все повторяется. Как наладить отношения с дочерью? Что мне делать?

Ответы

Понимаете Кристина, не всё так просто в нашем мире. И простыми способами вам не решить проблемы, ибо никакие советы работать не будут. Прочтите сначала вот эту мою статью и хорошенько подумайте, а потом обращайтесь к выбранному вами эксперту.

И ещё, сами же понимаете, что если вы отнесётесь уважительно к экпертам, поставив им оценки, то и они постараются больше и полнее вам дать ответов. С ув. Александр.

Добрый вечер. Кристин, все проблемы имеют свои корешки. обычно, как вы уже поняли, эти корни растут из детства.  Так и ваша проблема — она имеет многолетний характер, как многолетний лед на полюсах Земли. Но ведь лед топится. И ваша проблема решаема. Мы вам поможем «перерезать пуповину». Поэтому выбирайте эксперта и выходите к нему в чат. А для того, чтобы для вас не стало неожиданностью, напомню, что услуги экспертов платны, потому что они  на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Помните, любая работа должна быть оплачена, и ваша и наша)))

Мудрости вам, смелости и уверенности в себе. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.