У меня в течение недели умерли дядя,мама и брат все были отпеты священником и похоронены по церковным канонам.Я живу очень далеко от моих родных, когда надо идти... - вопрос №1354590

ставить свечи за упокой души? И вообще, помимо конфет и печенья на работе на помин души, что еще надо делать в таких случаях?

Ответы

Очень соболезную. Во первых раз похороны уже состоялись то нужно помянуть. Выпить и поесть за умерших. Как правило 3 стопки водки. Поминают обычно на 3,9, 40 день. На 1 поминках налить покойным (если на работе, то когда придете домой налить), каждому по стопке, и на рюмку положить черный хлеб. и они должны стоять 40 дней с момента смерти. Потом вылить в землю, хлеб выбросить и стопки тоже. Сходить в церковь заказать каждому по сорокоусту за упокой, поставить свечи на канун. Как правило тоже на 3 ,9, и 40 день. Если же 3 день вы уже пропустили то надо это делать сейчас. Потом даты полгода и год. Дни рождения и день смерти.