Системное администрирование - вопрос №135475

Нужна помощь в настройке Forefront TMG 2010

Дополнение автора от 30.10.11 13:54:46

С самой установкой и первоначальной настройкой у меня проблем нет. Мне нужна помощь в настройке фильтрации HTTPs, генерации сертификатов, разрешении доступа по дополнительным программам/портам

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

фильтрацией по программам, буквально отслеживая кокретные процессы, занимаются только програмные системы стоящие на самом персональном компьютере, типа KIS, NIS и так далее.

полноценный фаервол на отдельном компьютере не знает ни чего о том чтоза программы запускает пользователь. отслеживание идет исклюсительно по портам и предопределенным правилам обработки протоколов. можно создавать собственные описания протоколов и портов.

правила разрешений там настраиваются очень просто, при условии достаточно ясного понимания базовых понятий ip и маршрутизации сетевых запросов вообще.

для генерации сертификатов надо развернуть microsoft certificate server на отдельном компьютере (входит в состав всех серверных ОС от MS)

теоритически можно освоить методом тыка. можно так же нагуглить стартовые руководства. следует помнить что после установки SS нельзя менять имя и демен компьютера! иначе его работоспосбность будет потеряна, точнее корневой сертификат станет недействительным, больше ни чего не поломается. опять же — следует разобраться в основах самой технологии шифрования и подписи с открытыми ключями

за дополнительную плату могу помочь с первоначальной настройкой и обучением основам обоих серверных продуктов и их интеграции с АД, если надо. подробности в чате, не буду в онлайне — приглашайте письмом