Москва

Уважаемые профессионалы. В июне 2014 года в период брака составлено и подписано Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. 17 октября 2014... - вопрос №1354791

800 p
составлена запись о расторжении брака. 18 октября 2014 свидетельство о расторжении брака выдано. В соглашении о разделе был внесен перечень движимого и недвижимого имущества, поделенного пополам. Кроме того, мной в сентябре 2014 года был приобретен квадроцикл. А 17 октября 2014 года приобретен мотоцикл. О чем внесена запись в ПТС. 13 января 2015 года бывшая супруга подала ИСК о дополнительном доразделе имущества, якобы которое я скрыл от нее и не внес в соглашение о разделе. Также в иске указано, что у нее имеется информация, что мной также было скрыто приобретение иного имущества, а также наличие денежных средств в рублях и валюте, находящихся на моих банковских счетах. На основании этого, бывшая супруга просит суд разделить пополам указанные выше транспортные средства (квадроцикл и мотоцикл) и выплатить ей компенсацию в размере ½ стоимости приобретения по договорам купли продажи. А также просит суд запросить банки, в которых у меня на момент раздела имелись денежные средства выписку по состоянию счетов.Хотя в соглашении о разделе имущества затверждено, что наличные средства находящиеся у сторон в ячейках и/или на дебетовых банковских картах являются собственностью того из супруг на чьем счету или у кого из супругов они находятся. Вопросы которые у меня возникают: 1) Может ли бывшая супруга претендовать на раздел мотоцикла приобретенного в день внесения записи о расторжении брака? 2) Удовлетворит ли суд просьбу на запрос в банки по состоянию моих счетов на дату развода – 17 октября 2014. 3) Официальная дата развода все-таки 17 или 18 или 19 октября? 4) Если я снял средства со своего счета указанного в Соглашении о разделе имущества и приобрести квадроцикл. В этом случае он все равно делится пополам? Благодарю вас за ранее за ответы. С уважением, Сергей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.25 Семейного Кодекса РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. То есть Ваш брак расторгнут 17 октября. Следовательно, все имущество, приобретенное Вами с 17 октября 2014 г не является совместно нажитым и разделу подлежать не будет. Если же в суде Вы сможете доказать, что в сентябре 2014 года с бывшей супругой Вы уже не проживали и совместное хозяйство не вели, квадроцикл подлежать разделу не будет. По поводу мотоцикла — брак уже был расторгнут. Для более точного ответа по разделу средств на расчетных счетах нужно видеть соглашение. А так датой расторжения брака является 17 октября, и с этого дня имущество, приобретенное с данной даты, разделу подлежать не может.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы дать Вам полноценную консультацию, надо ознакомиться с текстом соглашения о разделе совместно нажитого имущества и с исковым заявлением. Нужна помощь, выходите на связь в чате.