Как найти в жизни точку опоры? - вопрос №135484

Я не могу найти в жизни дело которым мог бы заниматься с удовольствием. Мне 23 года я еще ни разу в жизни не работал.  Мне очень тяжело сходиться с людьми и часто приходиться терпеть от них унижения. У меня социофобия с детства. И со временем мне пришлось с ней смириться. Сейчас мне плевать на отсутствие друзей, любимого человека. Но яневыношу критику и не могу работать в коллетиве. В добавок к социофобии мне мешает моя «клиническая необучаемость» Я ничего не умею делать. В институте я смог проучиться только 2 курса. 3 курс пытался взять 3 раза! Но эти 5 лет мне  пришлось учиться в поте лица без выходных, приходилось не спать по несколько суток подряд. В короткий период времени я выучивал все безупречно( учился я кстати на 4 и 5, хотя местами были 3ки) и учиться мне очень нравилось, но это не имело смысла ибо через несколько дней все это забывалось напрочь. на 3м курсе я 5 раз зубрил одну и ту же методичку как в первый раз, и сейчас я не вспомню  о чем в ней говориться. Когда я пошел учиться на вождение, оказалось  что и тут те же проблемы. На каждом занятии приходилось заново обучаться уже выученным в прошлый раз навыкам (трогаться, заезд в гараж и т.п.) Та же ситуация была в любом деле, где необходимо соблюдать инструкции. Стоит заметить, что я прочитал немало литературы по памяти, и тренировал ее всеми возможными способами (выучил к примеру половину Фауста Гете) К ручному труду у меня никогда не было способностей, а в других видах работы необходима коммуникабельность. Сейчас я вообще боюсь начинать какую либо работу, т.к. уже не верю в успех. Мне кажется у любого человека есть что-то, за что его уважают, и что он сам в себе ценит больше всего, а не могу найти этого в себе…

Как с этим справиться и как  найти себя ?

Дополнение автора от 12.11.11 06:36:07

Mariya, спасибо за ответ, хотя уже мой вопрос давнешний. Кто только не говорил мне, про то что учеба не важна. Но для меня она помоему единственный выход ( правда сейчас приходиться все таки искать альтернативы ) Обычные люди меня не понимают — в детстве меня часто били да и не только в детстве ( часто попадал в травматологию, ломал челюсть, один раз разбили голову арматурой, но почему то врачи не ставили мне сотрясение мозга ни разу!). К тому же я с детства страдаю постоянными сильными головными болями ( врачи так и не определили причины и это не связано с травмой поскольку симптомы были и раньше) а физ.труд это только усугубляет. Я о себе и раньше не был хорошего мнения но после отчисления из института умерла последняя надежда. Если бы я был из семьи рабочих я бы давно уже смирился, но у моих родителей красные дипломы, по несколько высших образований, работают в руководящей области. Стыдно не перед родителями а перед их друзьями… И еще я к окончанию школу почти преодолел свою социофобию у меня была девушка, «друзья» но я всем этим пожертвовал что бы удачно закончить институт, в результате потерял все...

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

похоже, что Вы просто не похожи на большинство людей. У Вас есть особенности, которым нужно найти применение. Учились — недоучились — значит не там учились.  У таких людей как Вы — наверняка есть талант, именно его наличие подсознательно мешает Вам двигаться какими то шаблонными путями… Он пытается заявить о себе, но находит лишь вот такую протестную форму...

Как найти себя? можете сначала очень очень сильно искать….потом сильно устать искать, и, наконец, перестать, и вот тогда… точно найдёте…  Пробуйте всё подряд. Вспоминайте то, что Вам уже удавалось и насколько… пробуйте повторить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понимаете. дело в том, что в вашей ситуации есть и плюсы. Я например страдаю тем же, правда умею очень много, но у меня большой опыт жизни. Но очень быстро забываю ненужное. Это мне здорово помогает в писательской практике. Я просто не повторяюсь, ибо не могу этого сделать. А вообще есть техники, которые могут научить многому, то есть управлять собой и развивать себя. Обращайтесь.

И ещё, буду вам признателен, если вы не забудете, что эксперты, лучше к вам отнесутся и полнее ответят на вопросы, если вы поставите им плюсики, как благодарность за ответы. с ув. Александр.

Добрый вечер. Память — это особенности протекания данного психического процесса. И упираться только в него не стоит. Посмотрите, какие замечательные качества у вас есть- трудолюбие, настойчивость и упорство. Заметьте -это очень  значимые и важные качества для личности человека))). Вы бы сколько же людей мечтают их преобрести))) Полагаю,  мы вам можем помочь найти себя в профессии и профессию в себе))) И ко всему этому мы еще и самооценку вашу поднимем и  научим общаться так, что станете любимцем всех и свя))) Но мы такие «вредины» — все это таинство делаем в чате. Поэтому выбирайте эксперта и выходите к нему в чат. А для того, чтобы для вас не стало неожиданностью, напомню, что услуги экспертов платны, потому что они  на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Помните, любая работа должна быть оплачена, и ваша и наша)))

Мудрости вам и уверенности в себе. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Очень хочется вам помочь, правда. Скажу сразу, реалии таковы, что работать над собой придется очень долго. Как у вас отношения с родителями? Что вы можете сказать о своем детстве? Какие эмоции оно вызывает?

Учеба — не главное в жизни (прописная истина, но придется повторить). Очень много людей счастливы и без образования. Главное — найти свою цель. О чем вы мечтаете?

Попробуйте почувствовать, откуда такая нелюбовь к себе, откуда нежелание жить. Рекмендую сходить к хрошему психологу, работающему с глубинными вещами и очно поработать.