Здравствуйте! У меня такая ситуация... Я вышла замуж за человека, у которого есть дочь, рождена она вне брака (я его первая жена). Живет дочка со своей мамой (бывшей девушкой моего мужа) в другом - вопрос №1355066

городе. Замуж она за него не захотела сама, забеременела и уехала. Но муж общается с ребёнком с периодичностью в 2месяца. Проблема в том, что эти встречи никак не обсуждаются со мной. Да и с ним тоже. Это решает моя свекровь. Независимо от наших общих планов, меня всегда ставят перед фактом. Она считает, что ну никак не может быть, что я могу быть не против их общения и поэтому меня не должно это касаться. Хотя я не против, наоборот даже, значит мой мужчина несет ответственность. Но я считаю, что имею право заранее знать, что планируется эта встреча. И, если вдруг у нас уже есть планы на эти выходные, то перенести на следующие. Общий ребенок у нас есть. И еще раз повторю, что проблема не в ребенке, а в том, что со мной не считаются. Хотя я все-таки жена. Как решить эту проблему? Не могу больше из-за этого нервничать…
2 ответа

Ответы

Проблема в маме мужа и в муже. Муж Ваш очень зависим от мнения и решений его мамы, он не отделился от неё. У Вас по сути вопрос выставления границ свекрови и договоренности с мужем о том, что Вы должны быть в курсе семейных планов.
Жена важнее мамы. (Закон родовой системы)
Здравствуйте, Анна. А что сам муж говорит по этому поводу? Вы описали свою позицию, а что думает он? Безусловно, Вы жена, у Вас семья, и могут быть те или иные планы или обстоятельства, поэтому тут стоит поговорить прежде всего с мужем. Как одно из предположений, у мужа может быть чувство вины перед ребенком и ее матерью, и при таких обстоятельствах, человеком могут манипулировать, напоминая о чувстве вины. Могут быть и другие причины, которые нужно прояснить с мужем. И прояснив их, можно будет подсказать, как решить проблему.