Здравствуйте! У меня такая ситуация... Я вышла замуж за человека, у которого есть дочь, рождена она вне брака (я его первая жена). Живет дочка со своей мамой (бывшей девушкой моего мужа) в другом - вопрос №1355066

городе. Замуж она за него не захотела сама, забеременела и уехала. Но муж общается с ребёнком с периодичностью в 2месяца. Проблема в том, что эти встречи никак не обсуждаются со мной. Да и с ним тоже. Это решает моя свекровь. Независимо от наших общих планов, меня всегда ставят перед фактом. Она считает, что ну никак не может быть, что я могу быть не против их общения и поэтому меня не должно это касаться. Хотя я не против, наоборот даже, значит мой мужчина несет ответственность. Но я считаю, что имею право заранее знать, что планируется эта встреча. И, если вдруг у нас уже есть планы на эти выходные, то перенести на следующие. Общий ребенок у нас есть. И еще раз повторю, что проблема не в ребенке, а в том, что со мной не считаются. Хотя я все-таки жена. Как решить эту проблему? Не могу больше из-за этого нервничать…
01.02.15
2 ответа

Ответы

Проблема в маме мужа и в муже. Муж Ваш очень зависим от мнения и решений его мамы, он не отделился от неё. У Вас по сути вопрос выставления границ свекрови и договоренности с мужем о том, что Вы должны быть в курсе семейных планов.
Жена важнее мамы. (Закон родовой системы)
01.02.15
Здравствуйте, Анна. А что сам муж говорит по этому поводу? Вы описали свою позицию, а что думает он? Безусловно, Вы жена, у Вас семья, и могут быть те или иные планы или обстоятельства, поэтому тут стоит поговорить прежде всего с мужем. Как одно из предположений, у мужа может быть чувство вины перед ребенком и ее матерью, и при таких обстоятельствах, человеком могут манипулировать, напоминая о чувстве вины. Могут быть и другие причины, которые нужно прояснить с мужем. И прояснив их, можно будет подсказать, как решить проблему.
01.02.15

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Миргородская

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
31.03.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store