Иркутская область

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу предоставления отпуска. В ноябре-декабре прошлого года у нас в компании распределили отпуск, у меня он должен... - вопрос №1355154

начаться с 01.02.15 по 22.02.15 Но буквально пару дней назад нам выдали уведомление на руки о том, что будет сокращен штат работников с 31.03.15. Якобы в связи с этим мне отказываются теперь предоставлять отпуск, причем в устной форме. Заявление на отпуск я уже написала в конце января

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан уведомить работника о предстоящем сокращении за два месяца до этого под роспись, в письменной форме. Работник, при этом, имеет право на реализацию не использованного отпуска, или на компенсацию отпуска в денежной форме. В связи с чем, у вас есть основания, обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию. (P.S. Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ эксперта). Всего доброго!
Нона, добрый день!

По существу вопроса — согласно Статье 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/

— очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года;
график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Исходя из вышеизложенного:
* Работодатель в одностороннем порядке не имеет права изменить установленный график отпусков — отпуск Вам обязаны предоставить. Любые возможные изменения в графике/количестве дней должны быть с Вами письменно согласованы.
** Что касается сокращения — то  согласно уведомлению Вы попадаете под  сокращение с 31 марта 2015 года..., соответственно, период Вашего отпуска с 01 февраля по 22 февраля 2015 года  попадает под Ваш рабочий период, и лишать Вас гарантированного права на отдых работодатель на законных основаниях  не может. Другой вопрос, что будет рассмотрен период, за который предоставляется отпуск — по факту реально отработанного времени либо «авансом» — но это уже вопрос предметного рассмотрения рабочих документов.
*** «Устная форма» — не есть форма официального общения..., поэтому требуйте приказа об отпуске (в письменной форме = заявление на имя работодателя, безусловно, и с официальной регистрацией). В случае отказа работодателя — можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.
**** Обращаю Ваше внимание, что согласно Статье 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/, — оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана