Семья или друзья - вопрос №1355183

друзьями, нет… И на меня его хватает.Но вот встал переезд из Москвы в небольшой городок в 6 часах езды-там экология лучше(рядом собираются открыть заповедник), спокойнее, нет такого количества машин, людей.У меня есть там родственники, друзей нет. Он отказывается-мол не хочу друзей терять.Я ему говорю, что для настоящей дружбы растояние не помеха-он не хочет с этим соглашаться. Сегодня говорили с его другом и он сказал, что если мой муж уедет, то он выпадет из его обоймы дружбы. Даже если муж приедет через год, то уже восстановить дружбу будет нелегко. Муж из-за этого не хочет переезжать, а я не могу оставаться в Москве-тяжелый город для постоянного проживания. Мне 41, мужу 33, ребенок есть-мой.Знакомы 10 лет, вначале встречались, но растались, так как он предпочитал все так же друзей.Оба женились, разошлись, у меня остался ребенок, у него нет.И снова сошлись… Теперь я беременна и хочу уехать вместе с ним и детьми в чистый, спокойный город-но его друзья не отпускают.Как объяснить мужу, что семья важнее. Да и важнее ли? Может отпустить к друзьям и сделать аборт(двух не потяну((((((((((( Что скажите Вы, специалисты-что важнее: семья или друзья?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Римма.
Вы поделитесь своими мыслями  с мужем… не просто так… а в формате доверительной беседы.Раскройте ему будущее без вас и малыша которого вы носите… а с друзьями… Поставьте перед выбором… только спокойно и уверенно.
Я думаю он сделает правильный выбор, а если не сделает… то на такого человека… не стоит рассчитывать… ни в горе… не в болезни.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Римма! Вы пишите о том, что переезд в маленький городок объективно хорошая мысль, мол и для детей и для жизни вообще. Также пытаетесь сослаться на то, что семья объективно важнее друзей. Но ведь проблема выбора для вашего мужа не возникла сама собой — это Вы ее поставили. Если посмотреть, то до этого момента у мужа не было никаких терзаний. У него была и семья и друзья, и его все устраивало. Теперь же Вы предлагаете ему такую альтернативу, которая повлечет улучшения для Вас, и серьезные ухудшения для него. Вам там будет лучше дышать и у Вас будут родственники, а он потеряет близких себе людей и сменит мегаполис на маленький городок. Учитывая его возраст это совсем не радужная перспектива. Вполне понятно, что он к этому не стремиться.
Римма, я Вам рекомендую не ставить так жестко перед ним альтернативу, и тем более не говорить «или так, или я тебя отпущу к друзьям и сделаю аборт» — это очень будет болезненно для Вас обоих. Семья — это постоянный поиск способов быть счастливыми одновременно. Попробуйте найти какой-то еще вариант, который и Вас и его удовлетворял бы. Например, покупка дачи в том городке, или переезд в другое место, которое будет и не такое шумное, как Москва, и не так далеко от его друзей.
Захотите обсудить проблему и рассмотреть вопрос со всех сторон — обращайтесь ко мне в чат.
Успехов Вам!
Здравствуйте, Римма. Причиной расставания 10 лет назад была эта же, и увы, она осталась не проработана, а потому, ситуация повторяется. Что и для кого важнее, каждый человек решает и определяет сам. Похоже муж свой выбор сделал. Отпускать ли его или оставаться, решать тоже только Вам, помня при этом, кто и что в приоритете супруга. Что касается аборта; А стоит ли его делать? Когда родите, можете подать на алименты, а после декрета и пойти работать.