Здравствуйте, мне 25 лет, а чувствую себя ребенком. Боюсь начальников ( хотя они не на много старше) и критики, боюсь что меня будут ругать,а я ничего не смогу ответить из за слез. Боюсь, что я - вопрос №1355387

ничего не помню из института, так как сразу после родила и уже 2 с лишним года сижу дома. Что потеряла свою квалификацию и теперь на работке все будет еще хуже.Чувствую, что у меня есть проблемы в общении, я спрашиваю то что меня интересует, буквально пару вопросов и получив ответ не знаю о чем еще говорить. И это не только на работе, но и дома и с друзьями. Мне кажется, что нет ни одной темы, которую я бы хорошо знала и с уверенностью могла говорить на нее. Я боюсь спорить, со всеми соглашаюсь или стараюсь не перечить, хотя внутри вулканы отказа. А если осмелюсь что то высказать, то вижу как люди в лице меняются и у меня сразу чувство вины, страх что я сказала что то не то, страх что обидела человека. Из за этого мне садятся на шею, я осознаю это, но не могу исправить, смелости обрубить нет. У меня постоянно депрессия, я не хочу так жить, не могу больше так жить.Боюсь ходить вечерами, боюсь что нападут, изнастлуют… что все мужчины такие… и на работе тоже мужчины… осознаю что это не так, но опять же не знаю как обрести эту уверенность в себе, что я сильная, взрослая, а не маленькая, глупая и беззащитная. Моя основная работа — это работа с клиентами, а руководители все мужчины. Страхи эти идут из детства, но с чего они начались, я не помню. И они мне очень мешают самореализовываться. Из за этих комплексов не зарабатывать нормально не могу, ни обрести уверенность в себе.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Мария. Если Вы и сами помните, что все эти страхи из детства, нужно искать первопричину, и работать непосредственно с ней. Причина в подобных случаях чаще одна, это может быть некое обвинение Вас в детстве, что кого-то обидели или отказали, тем самым навязав Вам чувство вины, за возможные некие последствия. Остальные же описанные страхи, это уже производная от первопричины. А потому, определив, проработав и убрав причину, уйдут и следствия. Выберите эксперта на сайте, которому доверитесь, и проработайте.
Здравствуйте, Мария, попробуйте определить для себя, чего Вы хотите достичь в вашей жизни, как хотите чтобы протекала ваша жизнь, что должно в ней происходить какие события, лучше все это выписать на бумаге по пунктам.1,2… А затем напротив каждого желания — что мешает осуществить задуманное. Это будет первым шагом к тому чтобы понять себя, свое поведение, определить направление в котором вам нужно работать над своими страхами и комплексами. Лучше конечно такую работу делать совместно с психологом. Успехов, Вам Мария! Верьте в себя и все у Вас обязательно получиться!
                                         Здравствуйте, Мария!
   Конечно, нужно работать над собой.  Как вы позволите к себе относиться, так и и будут делать окружающие вас люди, не важно дома это будет или на работе, или еще где-нибудь. Судить себя столь же строго-то же самое, что думать  о себе  плохо, чувствовать виноватой заранее и накапливать внутреннее напряжение. Вот вам комплекс вины.  конечно, все  эти проблемы родом из детства. Ни потому ли боитесь начальников, что дома воспитывали строго? Проявляли гнев, суровость и нетерпение в отношении вас, проявляли неодобрение более эмоционально, переусердствовали, или занимали категорическую позицию, что у вас развился комплекс вины.  Вот причина, почему вы к себе относились меньшим уважением и относитесь сейчас, поэтому вы так неуверенны в себе.   Все это породило в вас страх и повышенную нервную возбудимость, психическое напряжение. Вот и сегодня имеющийся комплекс вины мешает получать удовольствие от жизни.
      Выберите эксперта на сайте и начинайте работать над собой.

Здравствуйте, Мария. Причины своего состояния вы знаете. Это заниженная самооценка и страх из детства. Поднятие самооценки — это дело не одного дня и даже не одного месяца. Вы многие годы потратили на то, чтобы у вас сложился определенный образ самой себя. Поэтому необходимо время, чтобы исправить это. Очень важно научиться замечать в себе не только недостатки, но и достоинства. Нужно отучить себя от неконструктивной самокритики. Никто не говорит вам такие неприятные слова, как вы сами, я имею в виду те слова, которые произносятся мысленно, про себя. В вашем случае это — Я боюсь спорить… у меня есть проблемы в общении… стараюсь не перечить, хотя внутри вулканы отказа. Вы не сможете повысить самооценку, если снова и снова будете повторять негативные высказывания в отношении своих способностей. Я уверена, что вам есть чем гордится. Настройтесь на позитив.  Многие и другие проблемы и вопросы вам поможет разрешить специалист. Выберите психолога и избавьтесь от детского страха, который, как снежный ком накапливается и не дает вам возможности чувствовать радость жизни. У вас все получится. Удачи вам.

Какую бы сферу своей жизни Вы ни описывали, везде Вы пребываете в состоянии страха. Всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, не для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, ищите такого, кто реально поможет. Пребывание в страхе грозит и физическими заболеваниями, Вы это уже почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Симптомы говорят о чувстве подавленности, неспособности жить для собственного блага, невозможности, запрете самой себе в самовыражении,  самореализации. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: когда это началось, какие события предшествовали, что могло данную проблему спровоцировать, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах.  Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами осуществить и достичь желаемого. Вы опасаетесь реакций и оценочных суждений людей. Не ориентируйтесь на них, окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами и многим вообще нет до Вас абсолютно никакого дела, им не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. Уверенный в себе человек имеет адекватно высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения этого чувства от других, способен отдавать, не ожидая ничего взамен. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно хотя бы на природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Мария!
Во-первых, подумайте о том, кто учил вас тому, что начальников нужно слушаться… что взрослых и старших нужно слушаться? А если вы не слушались, то вас наказывали, на вас кричали..?
Так же подумайте о том, кто объяснял вам картину мира: в темноте могут напасть, женщину могут изнасиловать, мужчинам нужно только «одно»..? Очевидно, что вы не родились со знанием всего этого. Страхи и недоверие к миру ребенок приобретает только в процессе опыта, воспитания… Причем, воспитания ЗНАЧИМЫМ человеком.
Подумайте еще и о том, от кого вы сейчас очень сильно зависимы (!), и психологически и материально (это могут быть разные люди). Находясь в декретном отпуске женщина становится уязвима, теряет свою самостоятельность, на фоне обостренных инстинктов фантазия усиливает негативные картины мира. Положительных эмоций бывает просто не откуда взять. А источников негативных эмоций очень много. Когда негатив перевешивает позитив, то мы невольно проецируем его в будущее.
Более того, речь может идти о вашем глубокой эмоциональной связи с кем-то из близких Взрослых (мамой, бабушкой, свекровью, мужем). И пока эта связь есть, вы чувствуете себя защищенной. Как только вы думаете о себе, как об отдельном, самостоятельном объекте, которому нужно ОДНОМУ ходить на работу, на собеседование, выполнять поручения, и значимого Взрослого рядом не будет, ощущение защищенности теряется… неуверенность в себе гипертрофируется.
Так же в период декретного отпуска теряются навыки привычного взаимодействия в коллективе. Ваша уверенность в себе, самостоятельность, смелость — вопрос навыков. Выйдя в общество из декретного отпуска, все предыдущие навыки восстановятся и, с каждой преодоленной трудностью вы будете чувствовать себя сильнее и сильнее.