У меня часто бывают приступы апатии и плохого настроения, как будто все вдруг теряет смысл для меня. Потом это проходит. Но очень мне мешает жить. Что с этим делать порекомендуете? - вопрос №1355536

Ответы

Здравствуйте, Инна. Причины такого состояния могут быть разными, начиная от усталости, и до не разрешенных внутренних конфликтов. Вот непосредственно причину и нужно определить. Выберите эксперта, опишите в чате ситуацию подробнее, или дополните в вопросе.

Здравствуйте, Инна!

Чтобы устранить проблему, необходимо разобраться в ее причине. На мой взгляд, Вам стоит понаблюдать за тем, насколько продолжительны и как часто возникают эти приступы. Нет ли внешних факторов, которые влияют на них (неприятный разговор, посещение какого-то определенного места или мероприятия, общение с каким-то конкретным человеком)? Каков эмоциональный фон в момент этого приступа, одинаков ли он, или всегда что-то другое? Если это всегда вертится вокруг одного и того же, возможно внутри Вас сидит какая-то глубинная проблема, которая, как вулкан, иногда прорывается наружу. Затем Вашим защитным механизмам удается «заткнуть» жерло этого вулкана, но ненадолго.

Если это так, то надо искать глубинные причины. С удовольствием постараюсь Вам помочь! Обращайтесь!

У меня сразу откликнулось «какая-то глубинная неразрешенная проблема». На уровне солнечного сплетения как волна поднялась, и даже сил прибавилось).
Я думала, и возникают эти приступы спонтанно, в любых ситуациях. Вернее я чувствую, что они не зависят от внешних ситуаций. Примерно 1-2 раза в неделю. Можно сказать, что на ровном месте.
Основные характеристики: тоскливо, вопрос «что мне делать?», как в западне, плакать, вроде и обида там есть.., отток. Образа никакого не приходит, но похоже, что я падаю в какую-то дыру, уже кпала на дно, там ничего нет, и мне… безвыходно. Вот, мне именно безвыходно.

Здравствуйте, Инна.
Для того, чтобы подобные состояния перестали Вас беспокоить для начала необходимо понять следующее:
  • как часто возникают приступы апатии и плохого настроения,
  • что предшествует их возникновению,
  • как долго продолжается это состояние,
  • какие события и эмоции предшествуют выходу из состояния апатии.
  • вспомните и опишите подробно свой последний приступ апатии.
Попытайтесь найти ответы на эти вопросы, а затем обратитесь к профессионалу, чтобы научиться справляться с возникающими приступами, а в будущем и избавиться от них навсегда.

с уважением,
Гаврилина Ольга
Да я вроде уже все написала про эмоции и периодичность.
Что касается эмоций перед выходом из иэтого состояния, — опустошение. Состояние идет по нарастающей, негатив усиливается, а потом приходит пустота, покой, тишина. И все проходит.
Если бы я могла обратиться к специалисту за деньги, я бы это уже сделала.
надо управлять собой. тратьте время на свое психологическое равновесие используйте простые методы. отвлекитесь, посмотрите фильм, расслабьтесь, примите ванну, поспите. обманите апатию.
Дорогая Инна!

Если фраза «глубинная неразрешенная проблема» нашла свой отклик у Вас, вероятнее всего, так оно и есть.
Но Вы, конечно, понимаете, что чем глубже проблема, тем сложнее от нее избавиться. И тем сложнее это сделать самостоятельно. Именно поэтому существует такая профессия, как психолог. Но профессия — это труд, а любой труд должен справедливо оплачиваться, не так ли? Подумайте, что для Вас важнее, экономия средств или собственное душевное здоровье и благополучие? Ведь на здоровье не экономят, правда?

Если Ваше финансовое положение настолько крайнее, что у Вас нет ни малейшей возможности обратиться к квалифицированному платному специалисту, существуют альтернативные варианты. Например, районный психологический центр. Либо Вы можете позвонить по телефону доверия. По общему, или же есть отдельная линия, направленная на работу с депрессией.

Сил Вам! И всего хорошего!