Челябинская область

Здравствуйте.Меня зовут Игорь.В декабре у меня умерла мама.В её собственности была комната в коммунальной квартире.В этой же комнате прописан и я... - вопрос №1355599

(прописка постоянная).После её смерти я узнал, что моя мама оставила в наследство эту комнату моей племяннице (т.е. своей внучке).Другого жилья у меня нет.Скажите, пожалуйста, что мне делать если от меня потребуют выписаться из комнаты для её продажи? И имею ли я право на долю от этой комнаты?

Ответы

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос зависит от того, являетесь ли нетрудоспособным, и от вашего участия в приватизации. Если вы не трудоспособный (пенсионер по возрасту или инвалид), то вы имеете право на обязательную долю в квартире не зависимо от завещания и естественно о снятии с регучета и речи быть не может. Если вы отказывались от приватизации этой комнаты, либо были прописаны в ней на момент её приватизации, то у вас есть право бессрочного (пожизненного) пользования комнатой, не зависимо от переходов права собственности и выписать вас так же не смогут в любом случае. Так же хотелось бы отметить, что выселение гражданина против его воли, возможно только на основании судебного решения об утрате права пользования жилым помещением. А что и в чью пользу, решит суд в такой ситуации, предугадать невозможно. Всего доброго!