Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

вопрос о мошенничестве - вопрос №1355626

здравствуйте, у меня вопрос касаемо мошенничества. Один человек добровольно помогает второму, на протяжении какого-то времени( два месяца), на общую сумму в размере, примерно 30 000р, потом их отношения заканчиваются ссорой и первый просит вернуть второго все средства, которые были были затрачены на него за всё это время, угрожая, что если не отдаст, то первый пойдёт в полицию и квалифицирует его действия как мошенничество, вопрос, на сколько это реально, доказать какую либо вину второго

Ответы

Здравствуйте. Квалификацией преступления занимается следователь (дознаватель), суд. От того, что заявитель напишет в заявление «мошенничество», не означает, что будет возбуждённо уголовное дело по этой статье. Мошенничество, есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В указанном вами случае, имеет место какое то действие за оплату, как вы пишите "… добровольно помогает второму, на протяжении какого-то времени( два месяца), на общую сумму в размере, примерно 30 000р...", следовательно, имеет место какое то возмездное оказание услуг, т.е. гражданско-правовые отношения, и естественно, состава преступления ст.159 УК РФ, скорее всего, не будет. Всего доброго!