Москва

Вправе ли работодатель при расчете больничного листа за 2013 год не учитывать начисленную и выплаченную в 2011 году по решению суда заработную плату за вынужденный прогул, который был в 2010 году?

Уволена в июне 2010 году, восстановлена на работе в марте 2011 году Судом присуждена компенсация за вынужденный прогул, которая начислена и… выплачена в 2011 году, и на нее начислены страховые взносы в ФСС и Пенсионный фонд согласно п. 14 Закона 255 ФЗ. Больничный лист получен в 2013 году и подан к оплате. Согласно ст. 14 Закона 255 ФЗ при оплате временной нетрудоспособности за 2013 год учитывается заработная плата за 2011 и 2012. Вправе ли работодатель при расчете больничного листа за 2013 год не учитывать начисленную и выплаченную в 2011 году по решению суда заработную плату за вынужденный прогул, который был в 2010 году? Прошу ответить аргументированно. Большое спасибо

Ответы

Здравствуйте. Данные доходы не являются доходами за 2011-2012 г.г. Бухгалтер полностью прав, убирая данные суммы из общей суммы для расчета среднедневного заработка.
01.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store