Какие изменения в области культуры и быта во времена Петра I вы можете назвать - вопрос №1355844

Ответы

Петр I стремился европеизировать Россию. Его реформы были направлены на: Просвещение — 1. был издан указ, согласно которому к первой дворянской обязанности – служить была добавлена еще одна – учиться. Формируются новые светские школы (математическая, навигацкая, инженерная, медицинская академия) 2. Первая печатная газета «ведомости» 3. Развивается наука — открытие в Санкт-Петербурге Академии наук. Культура — 1. Искусство. Развивается живопись, мастера овладевают приемами реалистической передачи окружающего мира, начинают использовать холст, масляные краски, прямую перспективу. 2. Быт. Бритье бород, ношение европейских платьев. Учреждение ассамблей, которые предшествовали светским балам.