Республика Татарстан

Здравствуйте! Я работаю на Почте России. Моя ситуация такая: Я работала оператором, потом меня перевели временно в заместители начальника (по... - вопрос №1355911

приказу). Но записи в трудовую книжку, что я в данный момент работаю зам.начальника нет. Они утверждают, что если работаешь и.о. зам.начальника такая запись не делается в трудовой. А при увольнении я буду уволена именно оператором, а то что я проработала 1 год заместителем нигде не фигурирует, хотя в личном деле есть запись и моя подпись, что я работаю заместителем. Скажите, пожалуйста, статью трудового кодекса, где четко указано, что данная запись в трудовой книжке должна быть. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Ваш работодатель прав. Запись «исполняющий обязанности» в трудовую книжку не вносится. А в ТК РФ нет такой статьи обязывающей работодателя делать это.
Екатерина, добрый день!

По существу вопроса — к сожалению, трудовое законодательство не предусматривает возможности внесения записи о временном перевод в трудовую книжку = записи вносятся только о постоянной работе согласно п. 4 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

Однако Вы имеете полное право запросить у работодателя копию приказа о временном переводе  и выписку из личной карточки/личного дела, заверенные надлежащим образом согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/  = обращаю Ваше внимание, что запрос должен быть обязательно в письменном виде. Именно эти документы в дальнейшем и будут подтверждением Вашей работы в должности заместителя начальника....  Можно также  дополнительно запросить  у работодателя справку в произвольной форме о работе за этот период...

Более того, при временном переводе с Вами должны были подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (потому что изменялись на определенный период времени обязательные условия трудового договора, и прежде всего — трудовая функция). Этот порядок регламентирован Статьей 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ . Второй экземпляр дополнительного соглашения должен быть, как и  сам трудовой договор,  выдан Вам на руки  — Статья 67 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/. И этот документ также является фактическим подтверждением Вашей работы в должность заместителя начальника.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана