Дочь, 14 лет-очень пассивная, нет интереса ни к учебе, ни к увлечениям, нет друзей и не тянется к обществу и кажется к жизни тоже. Увлекалась музыкой-интерес пропал, языками-тоже пропал, танцами-то же - вопрос №1356214

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена! Пассивность и отсутствие познавательного интереса может быть следствием вашего стиля воспитания. Вероятно Вы (и/или ваш муж, бабушка и т.п.) проявляете повышенные контроль над поведением дочки и чрезмерно опекаете ее. Она сейчас находится в подростковом возрасте и для нее сейчас важно освоить самостоятельность и «взрослость». Если же Вы до сих пор относитесь к ней как ребенку и помогаете ей больше, чем в этом есть потребность, то вследствие этого она и не видит смысла проявлять инициативу и не верит в свои силы. Также если Вы постоянно сравниваете ее с эталоном («нормой»), ждете, что она будет такой-то и такой-то (отличницей, общительной, всесторонне развитой и т.п.), это тоже усугубляет ситуацию.
Что в этой ситуации делать? Попробуйте отдать ей часть ответственности за ее жизненный путь: пусть чаще сама принимает решения, пытается самостоятельно справиться с трудностями, ищет «себя» и сама выбирает свой круг общения. И попытайтесь дать себе установку на безусловное принятие ребенка: она нуждается в любви и понимании даже тогда, когда у нее не получается соответствовать вашим ожиданиям.
Захотите подробнее обсудить и прояснить для себя отдельные вопросы — можете мне написать.
Успехов Вам, Алена!
Лучший ответ по мнению автора

Александр Волков