Здраствуйте!Хочу перед зачатием попить витамин Е и фолиевую кислоту.Как правильно их пить и обязательно ли консультироваться с гинекологом?Спасибо - вопрос №1356245

УЗИ и гормоны в норме, только эндометрий в этом месяце на 22 д.ц (цикл 32дня)7 мм, хотя в позапрошлом на 23 д.ц был 12 мм.как его нарастить и через сколько могут месячные пойти.Первая беременность была на эндометрии 8 мм.Спасибо за ответы!!!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг в сутки  обязательно надо принимать во время планирования беременности и в 1-ом триместре беременности. Витамин Е и другие поливитамины, особенно в комплексе не рекомендуется принимать ВООБЩЕ, во время планирования и во время беременности в частности. Достаточно сбаласированного питания. Витамин Е запрещен стандартами ВОЗ для приёма во время планирования и во время беременности из-за своего токсического действия на плод и развития патологии сердечно-сосудистой системы у плода.
Эндоментрия маловато для 2 фазы цикла, хотя может быть эта ваша индивидуальная особенность, если учитывать что первая беременность наступила при эндометрии 8 мм. Можно рекомендовать принимать препараты прогестеронового ряда синтетические или природного происхождения, начиная с 16 дня цикла.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для планирования беременности лучше использовать комбинированные препараты, которые содержат сразу все необходимые компоненты ( ту самую фолиевую кислоту, витамины и минералы уже в  подобранных дозировках), это гораздо удобнее, чем пить несколько таблеток. Выпил одну утром и забыл на весь день. Могу рекомендовать Вам ФЕМИБИОН-1, его прнимают во время планирования беременности и  продолжают принимать до 12 недель  беременности.  Далее переход на Фемибион -2.  По поводу консультаций у гинеколога — да это обязательно. Одного УЗИ недостаточно. Необходим осмотр, и небольшое обследование, лучше сделать это до беременности, чтоб потом не лечиться уже беременной, если в этом будет необходимость.