Москва

Добрый вечер ! Частный дом находиться в долевой собственности и в плачевном состоянии. Как можно его вывести из эксплуатации. Быстро без сильных волокит...но есть одно но другой собственник против - вопрос №1356288

и в тоже время не хочет вкладывать деньги на поддержание дома…Подскажите какие могут быть действия… с ними не договориться не возможно… я так уже устала от нет до да и так постоянно вроде договорилась все ок… потом хлобысь… передумали… Очень прошу дать ценный совет

Ответы

Здравствуйте, Серафима!

В силу пункта 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, признание помещения непригодным для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

В соответствии с процедурой, установленной пунктом 49 вышеуказанного Положения, в случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2.

На основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

      Таким образом, Вам необходимо обратиться в Межведомственную комиссию района (через Многофункциональный центр) с заявлением о признании жилого дома непригодным для проживания граждан. На основании акта обследования и заключения МВК администрация примет постановление о признании жилого помещения непригодным для проживания. С таким заявлением вправе обратиться не только собственник жилого помещения, но и гражданин (наниматель). Кроме этого, основанием для проведения процедуры признания жилого помещения непригодным для проживания, является заключение Жилищной инспекции.
Более подробную информацию Вы можете получить, изучив  Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144872;div=LAW;dst=100130,1;rnd=0.9090754790231586


С уважением, Татьяна Анатольевна

 

02.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store