Смоленская область

Здравствуйте.В 2010 году купили квартиру с вложением средств материнского капитала,в 2012 продали её и купили 2/3 доли жилого дома ,т.к у меня двое... - вопрос №1356301

детей соответственно 2/9 у старшего сына ему сейчас 10 лет(его отец умер) 2/9 у дочери ей 7 лет (с её отцом развелись 6 лет назад) и 2/9 у меня (сейчас я беременна третьим ребёнком и нахожусь в браке с 2012 года) так же и участок у каждого из нас по 2/9.Когда продавали квартиру нужно было согласие опеки и попечительства и разрешение отца дочки с которым мы в разводе всё было сделано законно.Сейчас собираемся строить дом границы участка позволяют.Куда нужно сначала обратится, а то уже запутались одни говорят у нотариуса сначала надо дом разделить с соседкой и ввести его в часть дома, другие говорят нужно сначала делить землю, при всём этом опять все разрешения из органов опеки которые подписывают все документы в администрации и с разрешением бывшего мужа.Соседка не против чтобы мы строились.Как нам быть.Мы уже думали может проще построить дом, а потом его узаконить, но ведь без разрешений на строительство нам не проведут нужные коммуникации.Как нам проще сделать и времени мало и хочется подешевле чтоб с бумажками со всеми вышло.Заранее огромное спасибо.

Дополнение автора от 03.02.15 05:42:51
Когда мы обращались за разрешением на строительство нам сказали надо сначала разделить земельный участок, но участок не разделим пока не будет раздела дома.А дом либо признать в часть дома, либо выделить доли в натуре.И так как несовершеннолетние в долях требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Ответы

Здравствуйте. Ни надо ни кого слушать. Вам необходимо получить разрешение на строительство отдельного дома, независимого от ваших долей в общем имуществе на старый дом. В процессе получения этого разрешения, все вопросы будут решаться по мере их возникновения. Всего доброго!