Смоленская область

Здравствуйте.В 2010 году купили квартиру с вложением средств материнского капитала,в 2012 продали её и купили 2/3 доли жилого дома ,т.к у меня двое... - вопрос №1356301

детей соответственно 2/9 у старшего сына ему сейчас 10 лет(его отец умер) 2/9 у дочери ей 7 лет (с её отцом развелись 6 лет назад) и 2/9 у меня (сейчас я беременна третьим ребёнком и нахожусь в браке с 2012 года) так же и участок у каждого из нас по 2/9.Когда продавали квартиру нужно было согласие опеки и попечительства и разрешение отца дочки с которым мы в разводе всё было сделано законно.Сейчас собираемся строить дом границы участка позволяют.Куда нужно сначала обратится, а то уже запутались одни говорят у нотариуса сначала надо дом разделить с соседкой и ввести его в часть дома, другие говорят нужно сначала делить землю, при всём этом опять все разрешения из органов опеки которые подписывают все документы в администрации и с разрешением бывшего мужа.Соседка не против чтобы мы строились.Как нам быть.Мы уже думали может проще построить дом, а потом его узаконить, но ведь без разрешений на строительство нам не проведут нужные коммуникации.Как нам проще сделать и времени мало и хочется подешевле чтоб с бумажками со всеми вышло.Заранее огромное спасибо.

Дополнение автора от 03.02.15 05:42:51
Когда мы обращались за разрешением на строительство нам сказали надо сначала разделить земельный участок, но участок не разделим пока не будет раздела дома.А дом либо признать в часть дома, либо выделить доли в натуре.И так как несовершеннолетние в долях требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Ответы

Здравствуйте. Ни надо ни кого слушать. Вам необходимо получить разрешение на строительство отдельного дома, независимого от ваших долей в общем имуществе на старый дом. В процессе получения этого разрешения, все вопросы будут решаться по мере их возникновения. Всего доброго!
01.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store