Есть ли методы поддержания любви в семье между мужем и женой?спасибо - вопрос №1356528

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

                                             Виктория, здравствуйте!

1) В любом случае  любовь ставьте на первое место.Когда чувствуете приближение негативных  эмоции, действуйте исходя из принципа-любовь важнее всего.
2) Носите слабости  друг друга. Настоящая любовь жертвенна, поэтому если вы любите по-настоящему, с радостью терпите недостатки друг друга.
3)Постарайтесь полюбить родителей друг друга. влияние родителей на вашу семью, особенно в первые годы брака, будет значительным. Поэтому жизненно важно постараться установить как можно более теплые и почтительные отношения с родителями супруга.старайтесь хотя бы быть благодарны им за то, что они родили и воспитали самого важного человека в вашей жизни. Это нужнейшее дело для укрепления вашей семьи.
4)Не старайтесь изменить любимого человека.

Но в любом случае, совместная жизнь обнаружит какие-то недостатки обоих. Однако брак уже заключен, и вы создали семью не со своим представлением о человеке, не ваша мечта поставила подпись в брачном свидетельстве, а этот живой, реальный человек. Поэтому примите его таким, какой он есть. Даже если он не такой, каким вы его видели. Любого человека можно и нужно любить.

А любовь подразумевает свободу. Вы даете право любимому человеку свободу быть собой. Если вы начнете придираться к нему, давить, это будет означать: «Я не люблю тебя такого, стань другим, чтобы я полюбила тебя!» Это будут слова нелюбви, и они будут убивать любовь в вас обоих.
5)Меняйте свои привычки.Когда люди начинают спать в одной постели и чистить зубы в одной ванной комнате, они неизбежно начинают открывать друг в друге разные мелкие недостатки.

Как быть с нашими привычками? Драться за них с любимым человеком, решая вопрос по принципу «кто кого»? Если мы любим или хотим любить, конечно, мы будем охотно менять свои привычки, которые огорчают любимого человека, подстраиваться под него в том, что нам по силам.
6)Берегите друг друга.Мы должны быть предельно бережны, осторожны, деликатны в обращении с любимым человеком. Помните, что самые страшные раны наносятся словом. Заживают они гораздо дольше, чем телесные раны, и оставляют после себя неизгладимые рубцы. Можно очень долго подниматься вместе на высокую гору, а потом одним словом сбросить себя в пропасть.
7)Гасите ссоры.Если мы помним, что главное — любовь, мы будем контролировать свои эмоции и не дадим волю гневу в такой степени, чтобы причинить боль любимому человеку. Гораздо чаще ссору прекращают мужчины, будучи более спокойными, рассудительными. Каждый делает это своим способом. Некоторые выражают в этот момент свое отношение к женщине: «А я тебя все равно люблю», «А я тебя даже такую люблю». Это обычно обезоруживает жену.
8)Миритесь первыми.Помните о том, что каждая минута, проведенная вами в состоянии ссоры, обиды, размолвки, убивает любовь, разрушает ваши отношения. Поэтому важно не просто помириться, а сделать это как можно скорее.Примириться — настолько важно, что не имеет значения, кто больше виноват в происшедшем. Всегда, в той или иной степени виноваты обе стороны, поэтому, попросив прощение за свою часть вины, вы не слукавите. И тем самым облегчите другому человеку его путь к раскаянию.
9)Прощайте обиды.Некоторые люди привыкли быть обиженными. «Меня не любят», «Меня не понимают», — привычно говорит себе человек в любой конфликтной ситуации и уходит в состояние обиженности. Это свидетельство невзрослости.Если трудно простить — говорите мысленно: «Я прощаю тебя» и, если можете, молитесь за человека.
10)Ставьте себя на место другого.Мы можем быть счастливы только если каждый заботится о счастье другого. А если счастье другого нас не интересует, это не любовь.
11)Предупреждайте желания друг друга.Настоящая любовь жертвенна. Поэтому в благополучной семье люди думают о желаниях друг друга и стараются предупредить их. А когда не удается предупредить желание любимого человека, и тот прямо говорит о своем желании, любящий старается дать любимому даже больше, чем тот попросил.
12)Искренно говорите о чувствах.

Если человек не умеет говорить о том, что его волнует, тревожит, заботит, невысказанное накапливается внутри, а потом выражается в конфликтах. Суть конфликта, как правило, непонятна другому человеку, потому что сам повод несоразмерен силе нашего взрыва. Но мы ему толком ничего не можем объяснить и продолжаем копить обиды, пока снова «клапан» не сорвет.

Чтобы такого не происходило, будем учиться говорить друг с другом о своих чувствах. Ведь это наш самый близкий человек, он желает нам счастья, и мы должны дать ему «обратную связь», чтобы он понимал, чего нам не хватает. Или же когда он подарил нам радость, мы опять должны дать ему «обратную связь», чтобы он знал, как порадовал нас его поступок.
13)Не допускай мыслей даже об  измене.Мысль об измене — это уже половина измены.Один муж, одна жена на всю жизнь — вот норма человеческой жизни. Сознательное нарушение нормы еще никого не сделало счастливым.
!4)Не теряйте «чувства друг друга» поддерживайте близость.
Супруги должны постоянно поддерживать близость на трех уровнях — телесном, душевном и духовном. Телесный уровень — это не только секс. Это целая культура различных прикосновений, которые могут порой говорить лучше слов.Духовный уровень близости — это единство в религиозной жизни и молитва друг за друга. Пока супруги едины на этом уровне, все остальные уровни единства можно восстановить и укрепить.Само по себе пребывание вас в одном помещении и половая жизнь еще не обеспечивают вам поддержания чувства душевной близости. Смотрите чаще друг на друга.
15)Доказывайте свою любовь каждый день.

То, что вы когда-то объяснились друг другу в любви и стали мужем и женой, еще не означает, что вы «купили» любовь друг друга раз и навсегда. И не означает того, что у вашего супруга не может вновь возникнуть вопрос: «А любит ли он меня?». Поэтому не забывайте доказывать свою любовь друг другу каждый день. Особенно нуждаются в этом женщины.

Подтверждения любви, в которых мы нуждаемся, не одинаковы у мужчин и женщин. Женщинам, прежде всего, нужны слова любви, внимание. Мужчинам — уважение и признание их главенствующей роли в семье.
16)С уважением относитесь к ценностям супруга.Вам могут быть не близки предпочтения вашего супруга в музыке, литературе, кино и так далее. Но если вы не хотите огорчать его, относитесь с уважением к его ценностям, не спорьте о вкусах, не заставляйте его насильно любить то, что любите вы. Еще раз напомним: любящий не ограничивает свободу любимого.
17)Устраивайте друг другу праздники.
18)Цените и уважайте друг друга.Заботьтесь друг о друге.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть методики, и каждую пишет сам. Даже если она есть, не все и не всегда придерживаются рекомендациям методик. Предлагаю такой вариант. Изучите объект с точки зрения астропсихологии, сделайте его и Ваше взаимодействие с ним, как бы объектом Вашего изучения. Словно это некая игра. Будто бы Вы молодой и неопытный дрессировщик познающий натуру примата, для более эффективного взаимодействия с ним. Именно в отношениях, осознанный подход, чаще всего, позволяет эффективно проделывать всякие такие, так неустанно желаемые штучки с партнером) Хочу предостеречь Вас от мифа о наличии некой коммуникации в отношениях. Если она и случается, то лишь в очень незначительной степени. По сути, коммуникация в обществе с различным набором убеждений не гарантирует передачу сообщения между людьми и существует лишь в очень ограниченной степени. Поэтому, слова о необходимости «любить» друг друга до гроба это пустой звук. В конечном счете, коммуникация, представляет собой попытку воздействия на поведение человека. Такому целеустремлению очень эффективно помогает изучение сожителя, повторюсь, с точки зрения астропсихологии. Надеюсь я не зря это написал. Удачи.
Виктория, расскажите свою историю, мы подумаем, чем сможем помочь.