Моя подруга замужем второй раз, гражданский брак. Сошлись они, когда ее второй муж,только развелся и сразу стал жить с моей подругой(Ульяной).... - вопрос №1356753

Понятно, что он еще не мог забыть первую жену, но спустя 2 года у него перегорела любовь к первой жене и вроде бы все спокойно стала, я радовалась за нее, парень вроде бы хороший, но опять есть проблема. Она рассказала мне о том, что в гости к ним пришла племянница Ульяны, молоденькая 18 лет, после того, как она уходила, муж Ульяны (Костя), сказал, что твоя племянница очень красивая, если б я не жил с тобой, я бы поухаживал за ней, конечно подруга не придала этому значение, а посмеялась, мол на тебя 30 летнего моя племянница не посмотрит, у нее очень большие запросы. Вообщем Костя не восхищается моей подругой, вроде бы у них все хорошо, ладят и признается ей в любви, только иногда, когда выпивший, трезвый он не говорит ей про то как ее любит, то Костя засматривается на других девушек( несколько раз было при мне), как он говорил, что вот, какая красивая девушка прошла.Ульяна обижается на него, мол а я не красивая что ли, для мужа жена должна быть лучше всех, а я для тебя на последнем месте, он ей в ответ, есть гораздо красивее тебя, но нужна то ты мне, а не другие т. е он не разу не сделал Ульяне комплимент, а другим девушкам делает, подарки редко ей дарит, а она на каждый праздник ему дарит, мол он не умеет выбирать. Если кто-то посмотрит на Ульяну, он начинает обижаться на нее. Вообщем он довел ее до ручки, он перестала себя любить, перестала быть уверенна в себе, как раньше, хоть ее бывший муж пил все время, но такие комплименты делал Ульяне, любил ее. После развода у нее было столько поклонников, восхищались ей, цветы дарили, а она выбрала этого идиота, который ее своим таким поведением унижает. Я ни как не могу заставить ее полюбить себя, жить для себя, а не смотреть ему в рот. Как ей помочь, она буквально потухает на глазах. Помогите, он моя лучшая подруга и я ей хочу помочь.

Ответы

Оксана, при всем моем уважении, это не Ваша проблема и «заставить полюбить себя» — Вы не сможете. Можете дать ей адрес нашего сайта, мы ей поможем.
Что касается Вас, Вы выбрали роль «спасателя», тем самым ввязались в очень «неприятный симбиоз», который в психологии называют «треугольником Крпмана». Прочтите об этом в сети.
Роль «спасателя» всегда деструктивна, ибо он берет на себя ответственность за состояние «жертвы», тем самым делая «жертву» безответственной. А без ответственности за себя и свою жизнь человек не может изменить ее. Рано или поздно «спасатель» становится объектом агрессии «жертвы». Увы и ах — таковы законы психологии.
Здравствуйте, Оксана. Помочь человеку можно тогда, когда человек сам желает этого. Исходя из Вашего описания, ей сейчас больше нужно, чтобы ее просто жалели, или же ее все устраивает в этих отношениях. Но жалость делает людей только слабее. А если ее все устраивает, зачем ей что-то менять. Ну а если подруга все же пожелает что-то изменить, или просто разобраться в себе, Ваша помощь может заключаться в поддержке ее, и, дать ей адрес нашего сайта. Ну а наши эксперты уже ей помогут.