У меня Аутоиммунный тиреоидит. Волосы крашеные и ломкие, хочу отрастить. Посоветовали витамины Перфектил. В интернете я прочитала, что с заболеванием... - вопрос №1357260

щитовидной железы их пить нельзя. Я пропила курс в декабре 2014, результат понравился, хочу купить еще упаковку. Подскажите, можно ли вообще принимать такие витамины в моем случае?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, если уровень ТТГ у вас в норме, то принимать перфектил можно. При аутоиммунном тиреоидите допускается назначение препарата йода в дозе до 250-300 мкг в сутки. Правда, нет убедительной доказательной базы эффективности данного БАДа при выпадении волос. Убедитесь в том, что у вас в норме ТТГ и ферритин, сывороточное железо. Если есть железодефицит, то нужны препараты железа, а витамины могут не дать эффекта.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В инструкции к этому поливитаминному комплексу не даны противопоказания к Вашему заболеванию. Но Вам надо учитывать, что данный БАД (биологически активная добавка) содержит дневную норму йода (в виде калия йодида). Если Вы принимаете еще препараты йода, то в совокупности доза йода может превышать терапевтическую.